Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

"Северсталь" выходит из американского проката



Анатолий Ъ-Джумайло, Яна Ъ-Рождественская
Компания продает заводы в США
"Северсталь" может продать за $1,5 млрд свои последние металлургические заводы в США — Dearborn и Columbus. Среди покупателей называются US Steel Corp. и бразильская Companhia Siderurgica Nacional. По мнению аналитиков, продажа может быть связана с рисками расширения санкций США в отношении России. Но источники "Ъ" уверяют, что предложения "Северстали" начали поступать еще в прошлом году.

"Северсталь" выставила на продажу североамериканские заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи), сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Эту информацию подтвердили и два собеседника "Ъ", знакомые с ситуацией. В "Северстали" отказались от комментариев.
По данным WSJ, за активы "Северсталь" может выручить "от $1,5 млрд и выше", а предложения уже поступили как минимум от американской US Steel Corp. и Companhia Siderurgica Nacional (CSN) из Бразилии. US Steel больше заинтересована в Dearborn, расположенной недалеко от ее собственных активов, CSN готова купить оба предприятия. В US Steel этот вопрос не комментируют, связаться с представителями CSN не удалось.
Мощности Dearborn и Columbus — свыше 3 млн тонн листового проката в год у каждого завода. В 2013 году они продали 4,7 млн тонн продукции, выручка составила $3,87 млрд (30% от общей выручки "Северстали"), EBITDA — $244 млн, операционная прибыль — $49,7 млн.
"Северсталь" начала приобретать заводы в США еще в 2004 году, а в 2008 году провела массированную скупку активов в стране, собрав пять сталелитейных предприятий и угольную PBS Coals. Но уже в 2011 году "Северсталь" продала Renco Group три нерентабельных завода, оставив себе только модернизированный Dearborn, построенный с нуля Columbus и PBS Coals. Один из источников "Ъ" говорит, что у североамериканских заводов "Северстали" хорошие показатели, поэтому еще с 2013 года ими стали интересоваться потенциальные покупатели. С санкциями США в отношении России переговоры о возможной продаже не связаны, уверяет он. Никто из сторон не делал обязывающих предложений, продолжает источник "Ъ", и решение о продаже еще не принято. Ведутся ли аналогичные переговоры по PBS Coals, собеседнику "Ъ" неизвестно.
Сергей Донской из Societe Generaleговорит, что Dearborn и Columbus — эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, поэтому интерес к ним "объясним". Аналитик допускает, что "Северсталь" рассматривает продажу "в связи с политической нестабильностью" и считает оценку выше $1,5 млрд адекватной. По мнению господина Донского, средства от сделки компания может направить на погашение долга, поддержание мощностей и заявленные сырьевые инвестпроекты, хотя менеджмент компании в последнее время заявлял, что в условиях низких цен на сырье нет необходимости в ускоренном развитии собственной добычи.
Один из источников "Ъ" отмечает, что на поддержание производства на активах "Северстали" требуется значительный объем вложений: "Сейчас активы работают с минимальной рентабельностью по прибыли (по данным "Северстали", около 1%), их продажа будет выгодна компании". К тому же, добавляет он, даже в отсутствие санкций к самой "Северстали" и ее основному акционеру продажа активов в США может "добавить веса" Алексею Мордашову в глазах российского правительства.
Производственные и сырьевые активы в США есть и у других металлургов: НЛМК, Evraz, "Мечела", ТМК, ОМК. При этом "Мечел" в конце апреля прекратил добычу на угольной Bluestone, на которую с лета 2013 года ищет покупателя, а Evraz осенью прошлого года приостановил производство на Claymont Steel. Представители Evraz, НЛМК, ТМК и ОМК вчера сказали "Ъ", что планов по продаже предприятий в США у них нет, заводы работают в нормальном режиме и текущие санкции не сказываются на бизнесе компаний.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2841.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru