Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Хотелось бы большего



Виктор Тарнавский
Цены на заготовки поднимаются, но пока медленно
В апреле производители заготовок в странах СНГ продолжили повышение котировок на свою продукцию. В середине апреля котировки вышли, в среднем, на отметку $505 за т FOB, что представляет собой наивысший уровень с начала текущего года. Тем не менее, попытки металлургов довести цены до $510 за т FOB пока, как правило, безуспешны. Стоимость этой продукции, безусловно, непрерывно прибавляет на протяжении полутора месяцев подряд, но скорость этого подъема не превышает, в среднем, $2-3 в неделю.
Низкие темпы роста объясняются, в первую очередь, ограниченным спросом на заготовки украинского и российского производства. Большая часть продаж на протяжении последних нескольких недель приходится на Турцию, где полуфабрикаты часто используются в качестве альтернативы для резко подорожавшего металлолома. Кроме того, местные компании взвинтили цены на заготовки до $535-540 за т EXW, так что прокатчики и мини-заводы охотно приобретают продукцию из СНГ по ценам, доходящим до $525 за т CFR. Экспорт длинномерных полуфабрикатов из Турции практически прекратился, так как производителям выгоднее продавать эту продукцию внутри страны.
Тем не менее, подорожание на турецком рынке имеет свои пределы. Дальнейший рост тормозится, прежде всего, отсутствием значительного прогресса с ценами на длинномерный прокат. Турецким компаниям в целом удалось поднять внутренние и экспортные котировки на готовую продукцию, но в целом она выросла в цене в меньшей степени, чем металлолом и даже полуфабрикаты.
Помимо Турции, спрос на заготовки производства СНГ наблюдается в Египте, где цены к середине апреля прочно вышли на отметку $505 за т FOB. В то же время, предложения, поступающие от экспортеров на уровне $510 за т FOB, пока воспринимаются без особого энтузиазма. Строительная отрасль в стране еще не восстановилась после прошлогодних политических неурядиц, поэтому спрос на длинномерную продукцию ограниченный.
Прокатчики из Саудовской Аравии приостановили импортные сделки еще в конце марта, не приняв последнее подорожание полуфабрикатов. В целом в стране постепенно расширяются собственные объемы выплавки стали. Так что, как отмечалось на состоявшейся в начале апреля конференции IREPAS, в перспективе Саудовская Аравия будет сокращать импорт заготовок. По этой же причине, очевидно, не вернется к прежним объемам закупок полуфабрикатов Иран. В то же время, спрос на эту продукцию к концу текущего года должен появиться в Алжире, где ожидается ввод в строй новых прокатных мощностей и увеличение степени загрузки действующих.
В странах Юго-Восточной Азии даже повышение цен на металлолом пока не в силах поднять стоимость полуфабрикатов. Как отмечают аналитики, основная причина этого неутешительного для поставщиков постоянства заключается в присутствии на рынке больших объемов дешевой китайской продукции. Китайские компании предлагают заготовки на Филиппины не более чем по $520-525 за т CFR и тем самым устанавливают ориентир как для конкурентов, так и для потребителей. Российские полуфабрикаты пользуются спросом, но по ценам не выше $525-535 за т CFR, а корейскую продукцию прокатчики не готовы приобретать дороже $535 за т CFR, хотя в начале апреля сообщалось о единичных сделках из расчета до $540 за т CFR.
Ближе к середине апреля подорожание лома на основных рынках затормозилось. Таким образом, производители заготовок теряют этот источник ценовой поддержки. Однако во второй половине месяца они могут все же рассчитывать на некоторое увеличение стоимости готового длинномерного проката, причем, как на Ближнем Востоке, так и в Восточной Азии.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2826.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru