Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Дивидендов три года ждут



Анатолий Ъ-Джумайло
Evraz отказывается от регулярных выплат до 2017 года
Evraz не будет выплачивать регулярные дивиденды, пока не снизит закредитованность до соотношения чистого долга к EBITDA меньше 3. Ожидается, что компания достигнет этого к 2017 году за счет снижения издержек и сокращения капвложений. Другие металлурги, за исключением убыточного "Мечела", ограничивать выплаты пока не планируют.
Evraz пересмотрел дивидендную политику. Компания откажется от выплаты регулярных дивидендов, пока не добьется снижения показателя чистый долг/EBITDA ниже 3, что должно произойти к концу 2016 года. По итогам 2013 года чистый долг Evraz вырос на 2,5%, до $6,53 млрд, в основном из-за консолидации $558 млн долга "Распадской". Соотношение чистый долг/EBITDA у Evraz было на уровне 3,6.
Президент и совладелец Evraz Александр Фролов объяснил "Ъ" временный отказ от дивидендов отсутствием у крупных отраслевых игроков "гибкости", чтобы реагировать на новые негативные изменения конъюнктуры рынка. "Мы не ожидаем, что в течение одного-трех лет на рынке будут масштабные позитивные сдвиги, будем использовать свободные средства, чтобы привести дела компании в порядок",— добавил он. Финансовый директор Evraz Джакомо Байзини уточнил, что к концу 2016 года долговая нагрузка компании должна снизиться до целевого уровня за счет выплат из свободного денежного потока, который увеличится благодаря сокращению издержек и ограничению уровня капвложений. В презентации компании указывается, что эффект от снижения издержек должен ежегодно приносить $350-400 млн, а CAPEX на 2014-2015 годы запланирован на уровне не более $900 млн в год (в 2011-2012 годах превышал $1,2 млрд).
Прежняя дивидендная политика Evraz, утвержденная в октябре 2011 года, предполагала выплату не менее 25% чистой прибыли по обычным дивидендам и спецдивиденды для "возврата избыточного капитала акционерам". В разгар кризиса компания выплатила за 2008 год $200 млн акциями и затем вернулась к дивидендам только в 2011-м. Последний раз Evraz платил дивиденды в 2012 году — за 2011 год ($256 млн) и первое полугодие 2012 года ($147,4 млн), но по итогам года показал убыток, а спецдивидендов от продажи "Евразтранса" за $306 млн в ноябре не последовало.
Практику выплат спецдивидендов Evraz сохранит. Совет директоров компании рекомендовал выплатить их в этом году в размере $90,4 млн (по 6 центов на акцию), что соответствует наличным поступлениям от объявленной 4 апреля продажи чешской Vitkovice Steel (еще $196,6 млн пойдут на погашение долга). Старший вице-президент по международной деятельности Evraz Павел Татьянин уточнил, что, кроме 85% южноафриканского завода Evraz Highveld Steel & Vanadium (HSV), у компании сейчас нет других крупных активов на продажу. Сделка по продаже HSV местному консорциуму Nemascor за $320 млн была анонсирована в марте 2013 года, но до сих пор не закрыта.
Инвесторы восприняли отказ от регулярных дивидендов на удивление оптимистично: акции Evraz на Лондонской бирже весь день дорожали, к 19:30 по Москве — на 4%. По словам Олега Петропавловского из БКС, отношение инвесторов к бумагам металлургов уже давно пессимистическое, поэтому новость о пересмотре дивидендной политики перевесили сильная отчетность и планы по спецдивидендам. По мнению аналитика, из российских сталелитейных компаний наиболее привлекательной на рынке считается "Северсталь", которая платит квартальные дивиденды (за прошлый год компания в целом выплатила около $200 млн). По итогам 2013 года дивидендная доходность "Северстали" и Evraz будет 4%, у НЛМК — всего 1% (дивиденды могут составить около $45 млн), отмечает господин Петропавловский. Может выплатить дивиденды и ММК, заявил вчера замгендиректора компании по финансам Сергей Сулимов (за 2012 год компания не платила их из-за убытка). Ни одна из этих компаний сейчас не планирует отказаться от стабильной выплаты дивидендов в будущем. Только убыточный "Мечел" Игоря Зюзина не платит дивиденды по обыкновенным акциям с 2011 года.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2821.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru