Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Прочное основание



Цены на товарные слябы сохраняют стабильность
Падение котировок на железную руду и коксующийся уголь в марте никак не отразились на состоянии рынка товарных слябов. Котировки на эту продукцию медленно, но достаточно устойчиво растут с конца прошлого года, прибавив за это время порядка 10%.
В Восточной Азии крупным покупателем плоских полуфабрикатов остается Индонезия. При этом, цены на готовый прокат на внутреннем рынке достаточно высокие, так что местные производители могут не скупиться. В конце марта стоимость российских слябов, предназначенных для индонезийских покупателей, достигла отметки $530 за т FOB, что соответствует $550-555 за т CFR.
В то же время, эти котировки недостаточно высоки, чтобы заинтересовать латиноамериканских поставщиков. В последние месяцы бразильские и мексиканские полуфабрикаты пользуются устойчивым спросом в США, где стоимость плоского проката существенно превышает уровень мирового рынка. Вследствие этого бразильские компании в середине марта повысили цены на слябы до $510-530 за т FOB, а новое поднятие котировок, анонсированное в конце прошлого месяца американскими производителями листовой стали, создает возможности для дальнейшего подорожания полуфабрикатов в начале второго квартала.
На Тайване спрос на слябы, наоборот, в последнее время сократился. Местные прокатчики используют покупные полуфабрикаты для изготовления продукции, предназначенной для экспорта, а цены на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь в Восточной Азии сейчас низкие из-за конкуренции со стороны дешевого китайского проката. В первой половине марта тайванцы отказывались от приобретения российских слябов даже по $530 за т CFR, а во второй для них стала слишком дорогостоящей даже иранская продукция.
Ее источником является компания Khouzestan Steel, вышедшая на мировой рынок слябов в конце января текущего года. При этом, иранцы предлагают полуфабрикаты по предельно низким ценам. На первых порах они были готовы продавать их на Тайвань менее чем по $490 за т CFR, но в марте вышли на уровень $500 за т CFR. Впрочем, тайванские компании хотели бы получать этот материал, как минимум, на $10 за т дешевле.
В Турции и Италии украинские и российские слябы пользовались устойчивым спросом в феврале, но в дальнейшем объем закупок сократился вследствие удешевления плоского проката в этих странах. Вследствие этого поставщики, в середине марта котировавшие свою продукцию на уровне $510-530 за т FOB, были вынуждены пойти на уступки. Ближе к концу месяца сделки осуществлялись из расчета $500-520 за т FOB при относительно слабом спросе. Тем не менее, производители успешно распродали всю апрельскую продукцию и заключили большую часть контрактов на май.
В последние несколько месяцев объем предложения товарных слябов ограничен, так как многие компании предпочитают осуществлять поставки по долгосрочным контрактам или в рамках внутрикорпоративной интеграции. Это, безусловно, будет поддерживать котировки на полуфабрикаты на относительно высоком уровне. Тем более, что в Китае и Турции в апреле ожидается некоторое подорожание плоского проката.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2813.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru