Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Подвижка



Виктор Тарнавский
Цены на заготовки в странах Ближнего Востока сдвинулись вверх
В середине марта на ближневосточном рынке длинномерного проката обозначились изменения к лучшему. Спрос на конструкционную сталь в странах региона заметно оживился, в связи с чем у производителей появилась возможность для повышения котировок на арматуру и катанку. Одновременно пошли вверх и цены на металлолом, создав благоприятные условия для подорожания полуфабрикатов.
Российские и украинские компании, открыв торговлю апрельскими заготовками, предприняли попытку увеличения стоимости этой продукции на $5-15 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Если в конце февраля сделки с турецкими и саудовскими покупателями заключались, как правило, на уровне $485 за т FOB, то теперь подобную цену предлагает только Белорусский метзавод, и то при условии предоплаты. Предложения же со стороны других производителей поступают на уровне $490-500 за т FOB.
Впрочем, пока что спрос на полуфабрикаты из СНГ оставляет желать лучшего. В первой половине марта основной объем продаж приходился только на две страны – Турцию и Египет. При этом, пока только турецкие прокатчики соглашаются платить за украинские заготовки дороже $495 за т FOB. На внутреннем рынке полуфабрикаты подорожали вслед за металлоломом, превысив отметку $520 за т EXW и, соответственно, $520 за т FOB при экспорте.
Пока что турецкие компании демонстрируют только точечный спрос на продукцию из СНГ, однако во второй половине марта, как ожидается, спрос пойдет вверх. Национальная строительная отрасль постепенно отходит от шока, вызванного резкими скачками валютного курса в начале текущего года. Впрочем, восстановление покупательной активности в отрасли ожидается только в апреле, после проведения выборов в местные органы власти.
В других странах Ближнего Востока потребность в импортных заготовках в последнее время очень ограниченная, хотя во второй половине марта металлурги рассчитывают на новые продажи. В частности, возможно возобновление поставок в Саудовскую Аравию. В то же время, иранские компании по-прежнему находятся вне рынка или приобретают дешевую казахстанскую продукцию по $475-480 за т CFR. Более того, некоторые иранские компании, чьи заводы расположены на юге страны, сами предлагают полуфабрикаты в страны Персидского залива по $500-520 за т CFR.
На дальневосточном рынке заготовок уровень активности пока остается минимальным. Это объясняется, прежде всего, значительными объемами предложения дешевого китайского длинномерного проката, который предлагается даже дешевле, чем полуфабрикаты, а также неопределенной ситуацией на региональном рынке металлолома.
В течение первой половины марта в Восточной Азии совершались только единичные сделки на закупку полуфабрикатов. В качестве основных покупателей выступали филиппинские компании. Стоимость китайских заготовок указывается в регионе в интервале $515-525 за т CFR, однако аналитики опасаются понижения вследствие удешевления железной руды. Российские компании в первой половине марта успешно продавали свою продукцию по $520-525 за т CFR, кроме того, сообщалось о поставках корейских заготовок примерно по $535 за т CFR.
Как ожидается, в дальнейшем стоимость заготовок будет расти. Однако слабость рынка длинномерного проката, очевидно, ограничит масштабы этого роста.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2797.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru