Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Слабость силы



Виктор Тарнавский
Цены на сталь в Китае продолжают падать
Наступление календарной весны и некоторое улучшение погодных условий не привело пока к появлению положительных изменений на китайском рынке стали. Скорее, наоборот: снижение котировок на прокат в марте ускорилось. Средняя по крупнейшим городам страны стоимость арматуры HRB400 опустилась до менее 3300 юаней ($537) с металлобазы, что в последний раз наблюдалось в апреле 2009 года. Котировки на горячий прокат упали до менее 3400 юаней ($553) за т и лишь незначительно превышает предыдущий минимум, установленный в сентябре 2012-го.
При этом, большинство участников рынка считают вполне возможным продолжение спада во второй половине марта. По данным гонконгского филиала британского банка HSBC, значение индекса PMI, характеризующего уровень покупательской активности, в китайской сталелитейной промышленности в феврале 2014 года впервые почти за полтора года опустилось ниже уровня 40, причем, граница между ростом и спадом пролегает по отметке 50.
Правительство страны продолжает политику ограничения инвестиций в строительные проекты и создание новых промышленных мощностей. Темпы роста капиталовложений упали до самого низкого значения за последние 12 лет. Банки резко ужесточили условия предоставления финансирования, так что как сами металлургические компании, так и их клиенты часто испытывают проблемы с оборотными средствами.
По данным национальной металлургической ассоциации CISA, среднедневной объем выплавки стали в Китае составил в течение января и первых двух декад февраля около 1,99 млн. т, что на 6,2% меньше, чем в тот же период годичной давности. Ранее специалисты CISA прогнозировали, что в 2014 году производство стали в стране прибавит порядка 3% по сравнению с прошлогодним показателем и составит около 810 млн. т. Но пока что отрасль идет с существенным отставанием от прошлогоднего графика. Во второй декаде февраля объем выпуска вообще соответствовал менее 720 млн. т годового эквивалента! При этом, уровень складских запасов на крупнейших меткомбинатах страны превышал в то время показатели годичной давности почти на 40%. В настоящее время стальная продукция просто недостаточно востребована на внутреннем рынке, поэтому цены на нее непрерывно снижаются с сентября прошлого года.
Еще один удар по китайскому рынку стали нанесло удешевление железной руды, за считанные дни упавшей в цене на 8-10%, до около $105 за т CFR для 62-62,5%-ного австралийского материала. Причем, падение котировок на сырье может оказаться достаточно долгосрочной тенденцией. Во всяком случае, спрос на руду в обозримом будущем, судя по всему, остается довольно ограниченным.
Как недавно сообщило руководство CISA, объем избыточных мощностей в металлургической отрасли страны приближается к 300 млн. т в год! При этом, в прошлом году в строй вступили новые объекты совокупной производительностью свыше 60 млн. т в год, а в текущем ожидается прибавка еще около 30 млн. т. Пока что правительственные планы предусматривают выведение в этом году из строя 27 млн. т устаревших мощностей. Но в реальности данный показатель может оказаться более значительным. Если в 2013 году большинство металлургических предприятий страны получали прибыль, то теперь у них нарастают убытки.
Правда, китайские металлурги надеются, что во второй половине марта котировки на прокат в стране достигнут «дна» и смогут оттолкнуться от него. В конце концов, китайские власти собираются только затормозить экономику, предотвратив создание невостребованных и избыточных производственных мощностей, а не устраивать кризис. В этом году ожидается запуск ряда крупномасштабных программ жилищного строительства, обустройства села и строительства объектов инфраструктуры в центральных и западных провинциях. Основной задачей этих проектов является подтягивание уровня жизни населения «глубинки» до уровня промышленных приморских регионов.
Поэтому производители стали в Китае рассчитывают на улучшение обстановки в начале второго квартала. По мнению аналитиков, при благоприятном развитии событий цены на прокат в стране могут достаточно быстро пойти на подъем. Но для этого надо будет сначала дождаться завершения спада.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2793.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru