Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

На дне



Виктор Тарнавский
Цены на заготовки на мировом рынке достигли минимума
На протяжении всего февраля цены на длинномерный прокат, металлолом и заготовки в странах Ближнего Востока падали под влиянием кризиса в строительной отрасли Турции и депрессивного состояния этого сектора в большинстве государств региона. Производители полуфабрикатов в странах СНГ, выйдя на рынок с мартовской продукцией, были вынуждены пойти на значительные уступки.
Спрос на заготовки во второй половине февраля присутствовал у всех основных покупателей этой продукции – Турции, Египта и Саудовской Аравии. В результате к концу месяца производителям удалось продать большую часть мартовских заготовок.
Правда, при этом потребители, во многом ориентировались на наиболее уступчивых поставщиков – Белорусский метзавод, который, правда, продает свою продукцию по предоплате, и украинский мини-завод «Электросталь», возобновивший во второй половине февраля экспортные операции после длительного перерыва и нуждающийся в наличных средствах. Обе эти компании согласились на снижение котировок до порядка $480 за т FOB. Другие производители, как правило, заключали контракты по $485-490 за т FOB.
К концу месяца на рынке произошла стабилизация. Котировки на полуфабрикаты производства СНГ в Турции остановили падение на отметке $500 за т CFR. На внутреннем рынке эту продукция в последнюю неделю февраля котировалась на уровне $505-520 за т EXW. Примерно такие же цены, но на условиях FOB, устанавливали турецкие металлурги при экспорте, но их предложения вызывали лишь ограниченный интерес у покупателей.
Основной вопрос сейчас заключается в следующем: сумеют ли участники рынка оттолкнуться от «дна» и добиться повышения котировок в марте. В предыдущий раз, когда стоимость заготовок производства СНГ опустилась до $480-490 за т FOB в июне прошлого года, им это как раз удалось. Тогда, пройдя через крайнюю точку спада, цены пошли вверх, в течение следующего месяца прибавив порядка $15-20 за т.
С одной стороны, предпосылки для подорожания длинномерного проката в регионе есть. Сейчас начинается сезонный подъем в строительном секторе, что, безусловно, должно отразиться и на состоянии рынка конструкционной стали. Кроме того, в марте можно будет ожидать утверждения государственного бюджета в Ираке, что разблокирует этот рынок.
В то же время, с другой стороны, надежды на существенное повышение спроса и цен на заготовки на Ближнем Востоке не очень велики. Региональный рынок длинномерного проката все-таки слишком слабый. В Саудовской Аравии и ОАЭ наблюдается избыток предложения арматуры, цены на нее продолжают снижаться. Турецкая экономика, включая строительную отрасль, пока не оправилась от скачков валютного курса и повышения процентных ставок. Кроме того, в конце марта в стране состоятся местные выборы, так что не удивительно, что бизнес осторожничает. Наконец, в Турции после волны закупок в середине февраля резко упал спрос на металлолом, а цены на него стабилизировались. Таким образом, сырье не будет поддерживать полуфабрикаты.
Серьезной заботой для металлургов стран СНГ стало снижение курсов национальных валют. Казахстанский «Кастинг» уже воспользовался девальвацией тенге, сбросив котировки на заготовки для Ирана от $515-525 за т CFR в январе до $460-480 за т CFR во второй половине февраля. Российские и украинские металлурги пока удерживают долларовые цены на стабильном уровне, но, учитывая стремительный обвал гривны и нарастание политической нестабильности в государстве, не исключено, что украинские производители ради получения новых валютных доходов пойдут на уступки.
В странах Восточной Азии во второй половине февраля металлолом продолжал дешеветь, но заготовки в целом достигли стабилизации, хотя и на весьма низком уровне. В основном, в регионе пользуются спросом китайские и российские полуфабрикаты, которые предлагаются по $515-525 за т CFR. Корейские компании готовы снижать цены до менее $520 за т FOB, но пока без особого успеха. Как правило, местные прокатчики не израсходовали ранее накопленные запасы, поэтому особой активности они не проявляют.
Поэтому вероятность подъема цен на заготовки в марте выглядит невысокой. Скорее всего, рынок сможет оттолкнуться от «дна», но спад сменится не новым повышением, а стагнацией.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2784.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru