Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Рыночная слабость



Виктор Тарнавский
Производители плоского проката в СНГ снижают цены и сокращают объемы экспорта
Российские и украинские производители плоского проката открыли торговлю мартовской продукцией. При этом, если первые предложения поступали примерно по таким же ценам, что и в январе, то впоследствии, ближе к середине февраля, металлургам пришлось пойти на существенные уступки.
Продажи российских горячекатаных рулонов стартовали на уровне $535-545 за т FOB при поставках в Турцию и страны Ближнего Востока. Однако эти котировки оказались завышенными с точки зрения потребителей. Турецкая экономика идет на спад из-за неустойчивого валютного курса местной лиры и резкого повышения процентных ставок в конце января. Стоимость плоского проката в стране непрерывно снижается уже полтора месяца. По состоянию на середину февраля, котировки на горячий прокат опустились до $570-580 за т EXW. Соответственно, украинским и российским металлургам пришлось понизить цены на горячекатаные рулоны до $520-535 за т FOB.
Холоднокатаные рулоны, в предыдущем месяце предлагавшиеся в Турцию, в среднем, по $620 за т FOB, подешевели до $590-610 за т FOB. Стабильной пока остается толстолистовая сталь. Украинские компании предлагают ее примерно по $540-545 за т FOB. Но на турецком рынке эта продукция в конце первой половины февраля пошла под уклон, что привело к почти полному прекращению импортных закупок. Очевидно, чтобы их восстановить, металлургам придется пойти на уступки.
Не претерпела изменений пока стоимость плоского проката из СНГ в странах Персидского залива. Горячекатаные рулоны котируются в этом регионе на уровне $580-590 за т CFR, а толстолистовая сталь – приблизительно по $590-595 за т CFR. В этом регионе спрос на плоский прокат достаточно высокий, так что цены держатся. Однако индийским и восточноазиатским поставщикам пришлось отказаться от намеченного ими подъема на $20 за т в феврале. К середине текущего месяца котировки вернулись на прежние отметки – $570-590 за т CFR.
Спад на $10-20 за т произошел у поставщиков из СНГ на европейском направлении. Хотя региональные металлургические компании заявляют о намерении поднять котировки на плоский прокат, в реальности сделки заключаются по ценам, заметно не дотягивающим до объявленного уровня, а спрос низкий. Чтобы подписать новые контракты в Польше, украинским и российским экспортерам пришлось сбавить котировки на горячий прокат до $560-585 за т DAP, а в Италии российский горячий прокат стоит не более $565-575 за т CFR.
В наибольшей же степени подешевели российские горячекатаные рулоны, отправляемые в США и страны Латинской Америки. Если в январе их стоимость достигала $570-575 за т FOB, то в текущем месяце экспортеры были вынуждены удешевить свою продукцию до $540-550 за т FOB. Здесь негативную роль сыграли как спад на американском рынке плоского проката, так и общее ухудшение конъюнктуры на мировом рынке.
Спрос на российскую и украинскую продукцию на внешних рынках, и в самом деле, снижается – прежде всего, в Турции и европейских странах. Из-за этого украинским металлургам пришлось сократить экспортные поставки в феврале примерно на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. В наибольшей степени уменьшились продажи горячекатаных рулонов.
Так как негативная тенденция на мировом рынке плоского проката сохраняется, не исключено, что до завершения продаж мартовской продукции металлургам из СНГ придется снова понизить котировки. Но в следующем месяце можно будет надеяться на некоторое восстановление.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2776.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru