Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Мировой рынок стали: 6-13 февраля 2014 г.



Виктор Тарнавский
После Нового года по китайскому календарю цены на стальную продукцию в Китае, как правило, идут вверх, но в этом году все пошло, как говорится, не по плану. Низкий спрос при избытке предложения привел к дальнейшему понижению внутренних котировок и поставил под вопрос намеченное на февраль повышение экспортных цен. Еще одним «слабым местом» мирового рынка стали оказался в последние несколько недель Ближний Восток, где синхронно падают котировки на длинномерный прокат, полуфабрикаты и металлолом. Как ни странно, цены в первой декаде февраля росли только в Европе, но далеко не факт, что этот подъем продлится хотя бы до марта.
Полуфабрикаты
Цены на заготовки на ближневосточном рынке продолжают снижаться вследствие удешевления металлолома, с одной стороны, и длинномерного проката, с другой. Кроме того, из-за резких колебаний валютного курса в последних числах января турецкие компании на время приостановили закупки полуфабрикатов, лишив поставщиков из СНГ самого емкого рынка сбыта. Этим немедленно воспользовались покупатели из Египта и Саудовской Аравии, успешно сбив цены. При этом, уступчивость экспортеров в немалой степени объяснялась тем, что не все из них успели распродать февральскую продукцию.
К началу второй декады декабря турецкие компании стали возвращаться на рынок, но встречные предложения с их стороны поступают ниже $485/т CFR. Между тем, реальные сделки в последние дни заключались в интервале $485-495/т FOB, а Белорусский МЗ, требующий 100% предоплаты, вообще, сбросил цены до менее $480/т.
Производители, со своей стороны, рассчитывают на активизацию регионального спроса на длинномерный прокат в марте. Некоторые компании предлагают мартовские заготовки по ценам, достигающим $500/т FOB. Однако спад уже приобрел определенную инерцию, так что остановить его будет не так-то просто. Не исключено, что ее крайняя точка окажется на $5-10/т ниже текущего уровня.
В Восточной Азии минимальный уровень котировок на китайские полуфабрикаты после праздничной паузы поднялся от январских $515 до $520-525/т CFR. На таком же уровне предлагается и российская продукция, а корейская достигает $540/т и более. Однако потребители настаивают на понижении, указывая на удешевление лома и руды.
На спотовый рынок слябов вышел Иран и, как многие новички, начал с демпинга, предлагая продукцию в страны Восточной Азии всего по $490-500/т CFR. В конце января российские полуфабрикаты котировались там, в среднем, по $540/т CFR.
Конструкционная сталь
Котировки на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока опустились до самого низкого уровня с лета 2010 г., и это еще не предел. Турецкие компании предлагают арматуру на экспорт по $560-570/т FOB, но многие покупатели выставляют встречные предложения на уровне $555/т.
Несмотря на то, что в январе турецкие металлурги уменьшили степень загрузки мощностей на 25-30%, на региональном рынке наблюдается избыток предложения длинномерного проката. В самой Турции сделки в конце января – начале февраля практически не заключались, но и сейчас, после того как стабилизировался курс местной валюты, объемы продаж остаются очень низкими. Кроме того, в последние несколько недель значительно упал спрос со стороны таких крупных покупателей как ОАЭ, Саудовская Аравия и Ирак. Наконец, в Турции продолжает дешеветь металлолом, что также тянет вниз котировки на готовый прокат.
Впрочем, проблемы возникли не только у турецких производителей. В КНР цены на арматуру упали до самой низкой отметки за четыре года, а средний уровень экспортных котировок на катанку опустился до $500-510/т FOB. Ливанские дистрибуторы получают предложения на поставку китайского длинномерного проката по $530-545/т CFR.
Упали цены и на конструкционную сталь производства СНГ. Белорусский МЗ удешевил арматуру до $510/т FOB, но требуемая им предоплата не устраивает покупателей. Украинские компании предлагают ее по $520-550/т, но со скромными результатами. Вне рынка остается Ирак – крупнейший покупатель украинской арматуры из «дальнего зарубежья». Там не принят госбюджет, поэтому проекты с централизованным финансированием пока не получают денег.
Дошло до того, что украинская арматура после длительного перерыва вернулась на рынок Алжира, хотя там ее ввоз облагается 15%-ной пошлиной, в то время как аналогичная европейская продукция ввозится свободно. Впрочем, европейская арматура, которая в начале февраля подешевела до 455-460 евро/т FOB, стоит в Алжире примерно столько же, сколько и украинская продукция.
В Европе рынок длинномерного проката находится под давлением. Котировки снижаются вследствие слабого спроса региональной стройотрасли и удешевления лома в феврале.
Листовая сталь
Экспортные котировки на плоский прокат в странах ЮВА после праздничной паузы не претерпели изменений. Меткомпании, ранее планировавшие взвинтить котировки уже в феврале, ведут себя осторожно, возлагая основные надежды на март, когда спрос на сталепродукцию в регионе должен возрасти в силу сезонного фактора.
Кроме того, очевидно, отрезвляюще подействовало на производителей продолжение спада в Китае. Многие местные компании не прерывали выплавку стали даже на время праздников, но ожидаемого расширения спроса не произошло. В результате продавцам пришлось пойти на уступки, а рост складских запасов и удешевление железной руды и коксующегося угля оставляет мало шансов на повышение в ближайшем будущем.
Отсутствие роста цен в Восточной Азии поставило под вопрос анонсированное еще в январе подорожание плоского проката в странах Персидского залива. Китайским и индийским компаниям, ранее пытавшимся увеличить стоимость г/к рулонов до $590-600/т CFR, пришлось понизить котировки примерно на $10 за т. В последние дни в регионе появилась и продукция из СНГ, которая предлагается по $580/т или дороже.
Российские металлурги, действительно, открыли торговлю мартовской продукцией, котируя горячекатаные рулоны в интервале $535-545/т FOB, что примерно соответствует ценам предыдущего месяца для турецких и ближневосточных покупателей. Между тем, в Турции производителям плоского проката приходится идти на новые уступки. Несмотря на некоторую ревальвацию местной валюты г/к рулоны на местном рынке подешевели в долларовом эквиваленте до $580/т EXW.
Европейские меткомпании стремятся реализовать анонсированное ранее повышение цен, затрагивающее, прежде всего, горячий прокат. По данным трейдеров, некоторые компании в Германии и странах Восточной Европы смогли добиться роста на 5-10 евро за т, но в целом уровень котировок в регионе остается в интервале 420-460 евро/т EXW. Итальянским металлургам, а также комбинатам US Steel Kosice и ISD Dunaferr по-прежнему приходится держаться вблизи его нижней границы.
Arcelor Mittal и германские металлурги, тем временем, анонсировали новое повышение – не менее чем на 30-50 евро/т по сравнению с текущим уровнем. Реализовать его планируется в феврале-марте при закрытии апрельских контрактов. Однако трейдеры полагают, что в действительности рост составит не более 10-20 евро за т. Реальный спрос на плоский прокат в регионе остается относительно низким. Ожидавшегося ранее улучшения в европейской промышленности и строительном секторе пока не наблюдается, а банки, продолжая жесткую политику, неохотно кредитуют как металлотрейдеров, так и покупателей проката.
В США, где в начале января г/к рулоны подскочили до наивысшего уровня за полтора года, начался спад. Дистрибуторы и потребители накопили достаточные запасы, поэтому поставщикам ради заключения сделок приходится сбавлять цены. Впрочем, г/к рулоны все еще стоят значительно дороже, чем на многих других рынках, – $715-750/т EXW.
Специальные сорта стали
На рынке нержавеющей стали пока спокойная обстановка. В Азии покупательская активность еще не восстановилась после праздничной паузы, так что котировки пока стабильны. Стоимость х/к рулонов 304 2В остается в интервале $2400-2500/т FOB. При этом, меткомпании не исключают некоторого повышения во второй половине февраля.
По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, конъюнктура на мировом рынке нержавеющей стали в этом году должна улучшиться по сравнению с прошлым годом. Как прогнозируют специалисты MEPS, объем выплавки в 2014 г. возрастет на 4,6% и достигнет около 39 млн. т. Наивысшие темпы роста, как и ранее, покажет Китай – на 6,5%, до 19,3 млн. т, но увеличение объемов производства ожидается и в других странах Восточной Азии, а также в США и даже в ЕС.
Металлолом
Стоимость лома на мировом рынке продолжает падать. На уступки пошли, прежде всего, американские трейдеры. Вследствие низкого спроса на внутреннем рынке и увеличения сборов у некоторых компаний возникли излишки материала. Из-за этого экспортеры пошли на значительные уступки, согласившись на удешевление лома более чем на $10/т с начала февраля. Последние сделки на поставку в Турцию металлолома HMS № 1&2 (80:20) осуществлялись менее чем по $360/т CFR.
Прочие поставщики, в основном, находятся вне рынка. Российские и украинские компании в начале февраля продавали лом 3А в Турцию по $355-360/т CFR и не могут опуститься ниже этого уровня, хотя встречные предложения поступают менее чем по $340/т CFR.

УГМК. инфо
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2774.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru