Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Канадцы присматриваются к русскому золоту



Анатолий Ъ-Джумайло, Роман Ъ-Кондратьев
Centerra Gold ищет проекты на Дальнем Востоке
Канадская Centerra Gold хочет увеличить свое присутствие в России: до сих пор компания ограничивалась участием в небольших разведочных проектах, а теперь ищет партнеров для разработки месторождений с ресурсами около 60 тонн золота. Эксперты отмечают, что сейчас можно недорого приобрести активы, но возможности канадцев пока ограничены небольшими месторождениями с ресурсами до 50 тонн, более крупные активы признаны стратегическими, и владение ими должно быть согласовано с государством.
Канадская компания Centerra Gold ищет в России проекты золоторудных месторождений с ресурсами не менее 2 млн унций (56,7 тонн), заявил вчера вице-президент компании Денис Квонг на саммите "Драгоценные металлы России и СНГ" (организован Институтом Адама Смита). По его словам, Centerra Gold рассматривает различные варианты партнерства, в том числе и с юниорскими компаниями. Чтобы быть ближе к потенциальным проектам, офис представительства компании в СНГ (ООО "Сентерра Голд СиАйЭс") уже переведен в Хабаровск из Москвы в конце 2013 года, добавил топ-менеджер. В Centerra Gold в СНГ уточнили "Ъ", что компания считает перспективными Хабаровский край, Амурскую область и Забайкалье, но не исключает развития в Сибири и Магаданской области.
Подтвержденные и вероятные запасы Centerra Gold на конец 2013 года составляли 11,1 млн унций золота. Основной актив — месторождение Кумтор в Киргизии (запасы — 9,5 млн унций). В 2013 году Centerra Gold произвела 690,7 тыс. унций, выручка за девять месяцев 2013 года — $475,5 млн, прибыль — $51 млн.
В России у Centerra Gold уже есть три совместных проекта на стадии геологоразведки: Кара-Бельдыр в Туве (СП с Auriant Mining; прогнозные ресурсы — 211 тыс. унций) и месторождения Двойное и Умлекан (СП с Rock Capital Partners; данных о ресурсах нет). Но долю в Кара-Бельдыре (70%) компания хочет продать, уточнил вчера Денис Квонг.
Как минимум с одним игроком рынка переговоры уже велись. Глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба предположил, что интерес Centerra могут вызвать месторождения Павлик (запасы и ресурсы — 155 тонн золота), Родионовское, Бурхалинское, Шахтинское и Уткинское (прогнозные ресурсы каждого оцениваются в 50-70 тонн) в Магаданской области, принадлежащие инвесткомпании "Арлан". В Centerra подтвердили "Ъ", что предварительные переговоры с "Арланом" велись, но сейчас их "стоит актуализировать". Телефоны "Арлана" вчера не отвечали. С кем еще обсуждались варианты сотрудничества, в Centerra Gold не уточняют.
Господин Кашуба уточняет, что доступ Centerra к проектам с ресурсами свыше 50 тонн золота реален только в СП, поскольку такие месторождения признаются стратегическими и без согласования с президентской комиссией по инвестициям доступ к ним иностранцам закрыт. Проект поправок к закону о недрах о повышении стратегического порога до 250 тонн золота с прошлой осени согласуется в министерствах. Сергей Донской из Societe Generale полагает, что инвестиции в золотодобывающие проекты могут быть прибыльными: цена на золото, падавшая с конца 2012 года, сейчас стабилизировалась. В конце декабря февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской Comex стоил $1197 за унцию, вчера апрельские фьючерсы уже котировались в $1284 за унцию. Один из собеседников "Ъ" в отрасли говорит, что происходящее на рынке напоминает период десятилетней давности, когда неплохие активы можно было приобрести по сравнительно низким ценам. Потенциальную стоимость разработки проектов, интересующих Centerra, собеседники "Ъ" определить не берутся, это зависит от содержания металла в руде, типа разработки, инфраструктуры.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2770.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru