Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Цены на алюминий близки к антирекорду



Анатолий Джумайло
Усилия производителей алюминия снизить выпуск металла, чтобы выравнять спрос и предложение, пока не повлияли на цены. Стоимость алюминия в Лондоне упала до $1720 за тонну, едва не побив минимумы посткризисного 2009 года.
Цены на алюминий достигли четырехлетнего минимума, свидетельствуют данные Лондонской биржи металлов (LME). На 28 ноября стоимость алюминия на бирже составляла $1720 за тонну, по трехмесячным контрактам —$1767 за тонну. В третьем квартале на LME средняя цена составила $1781 за тонну. Последний раз так дешево алюминий стоил летом кризисного 2009 года, когда цены держались на уровне чуть выше $1700 за тонну.
Николай Сосновский из «ВТБ Капитала» объясняет такую динамику цен как макроэкономическими факторами (ожидаемым удорожанием доллара и слабым мировым ростом), так и отраслевыми. По ряду прогнозов, в этом году рынок алюминия снова будет профицитным. По данным World Bureau of Metal Statistics, профицит за январь—сентябрь составил 1,2 млн тонн. В Societe Generale полагают, что в целом по итогам года на рынке будет избыток металла в объеме около 0,5 млн тонн. Еще 5,4 млн тонн алюминия лежит на складах LME.
Летом крупнейшие мировые производители алюминия «Русал», Alcoa и Chalco объявили о снижении выпуска металла, чтобы выравнять баланс на рынке и не задействовать неэффективные мощности. В частности, «Русал» в 2013 году снизит производство на 9%, а в 2014 году — на 15% к 2012 году. Но пока достаточного сокращения мощностей нет, рынок и индустрия проверяют друг друга на прочность, отмечает господин Сосновский. По его словам, с учетом месячного лага по контрактам текущие цены отразятся на финансовых показателях «Русала» лишь в первом квартале 2014 года. Конечная цена продажи для компании, включающая премию (около $240 на тонну), может составить $1960 за тонну, что дает $80–90 маржи на тонну (вдвое меньше, чем на конец первого полугодия), подсчитал аналитик. В «Русале» финансовые прогнозы не называют, но говорят, что компания работает над улучшением контрактов: например, потребителям в Японии предложено покупать металл с премией $270 на тонну.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2702.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru