Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Polyus не дождался преемника



Денис Ъ-Скоробогатько, Анатолий Ъ-Джумайло
Компанию временно возглавил представитель Nafta Moskva
Глава крупнейшей в России золотодобывающей компании Polyus Gold Герман Пихоя, заявивший в конце прошлой недели о намерении уйти в отставку, покинул свой пост, не дождавшись сменщика. Компанию временно возглавит Павел Грачев —представитель крупнейшего акционера Polyus сенатора Сулеймана Керимова. "Золотой парашют" Германа Пихои, по данным "Ъ", составит около $4 млн.
Polyus Gold сообщила вчера, что ее гендиректор Герман Пихоя покинул свой пост, а также совет директоров компании. Временным главой Polyus назначен председатель совета директоров Nafta Moskva (компании Сулеймана Керимова, контролирующего 40,22% акций Polyus) Павел Грачев (он также входит в совет директоров Polyus). Временным гендиректором российских структур Polyus (ОАО "Полюс Золото" и ЗАО "Полюс"), которые также возглавлял Герман Пихоя, стал Федор Кирсанов, первый замглавы Polyus. Топ-менеджеры будут работать в этих должностях, пока совет директоров Polyus не найдет постоянного руководителя.
Polyus Gold International — крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывающая рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. Ее крупными акционерами помимо Сулеймана Керимова являются Гавриил Юшваев (19,28%) и Амирхан Мори (18,5%). По итогам первого полугодия компания добыла 718 тыс. унций золота, ее выручка составила $1 млрд, показатель EBITDA — $417 млн, чистый убыток — $173 млн.
О том, что господин Пихоя намерен оставить свой пост, Polyus сообщил в прошлую пятницу (см. "Ъ" от 25 ноября). Глава Polyus при этом выразил готовность продолжить исполнять обязанности гендиректора компании, пока не будет найден преемник. Почему вчера было принято решение назначить временного гендиректора, в Polyus пояснить не смогли. Герман Пихоя на звонки "Ъ" не ответил.
Источник, знакомый с ситуацией, сказал "Ъ", что Герман Пихоя получит около $4 млн компенсации за досрочную отставку. Глава совета директоров агентства Top-Contact Артур Шамилов считает такой размер "золотого парашюта" "достойным". По его словам, обычно компенсация гендиректорам крупных компаний составляет от одного до двух годовых доходов.
Александр Литвин из "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" считает новость о кадровых перестановках в Polyus нейтральной для акций компании, поскольку ключевые решения в ней принимает не гендиректор, а совет директоров и акционеры. В то же время аналитик надеется, что Polyus продолжит реализацию новых крупных проектов, прежде всего по разработке Наталкинского месторождения на Магадане, в соответствии с планами.

Коммерсант
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2699.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru