Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

На точке замерзания



Виктор Тарнавский
Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока продолжают снижаться
Во второй половине ноября турецкие металлургические компании продолжили снижение котировок на длинномерный прокат. Благо, в последнее время стоимость металлолома и полуфабрикатов тоже уменьшилась, так что производители смогли немного сократить затраты.
В целом, спрос на арматуру в странах Ближнего Востока в последние недели находился на достаточно высоком уровне. Несколько улучшилась внутриполитическая обстановка в Ираке и Ливане, что сразу же привело к поступлению новых заказов от покупателей из этих стран. Шестерка международных посредников достигла компромиссного соглашения с Ираном по поводу иранской атомной программы, что также должно способствовать большей политической стабильности в регионе.
Тем не менее, на региональном рынке все еще хватает слабых мест. Продолжается депрессия в строительной отрасли Саудовской Аравии. Хотя местные власти обещают решить вопрос с гастарбайтерами до начала декабря, вернув иностранных рабочих, так сказать в правовое поле, спрос на длинномерный прокат в стране остается низким. Местные производители арматуры продают ее примерно по $660-680 за т EXW, а встречные заказы дистрибуторов на поставки из Турции поступают в последнее время из расчета $580-585 за т FOB.
На таком же уровне находятся котировки турецкой продукции и для ОАЭ. В конце ноября спрос на импортный длинномерный прокат в Эмиратах сократился до минимума. Потребители ждут, когда о декабрьских ценах объявят местные производители. В этом году производство проката в ОАЭ и Катаре выросло, тогда как спрос на него стагнирует, так что на рынке наблюдается избыток предложения, а многие покупатели рассчитывают на новые скидки.
С начала ноября падает спрос на длинномерный прокат и на внутреннем рынке Турции. Местная валюта постепенно дешевеет по отношению к доллару, так что поставщики поднимают котировки в лирах, удерживая их долларовый эквивалент примерно в интервале $590-600 за т EXW для арматуры. Однако дистрибуторы и строительные компании, успевшие пополнить запасы продукции в октябре, пока ограничивают объемы новых закупок.
Основную поддержку турецким металлургам оказывали во второй половине ноября Египет и США, но в обоих случаях речь идет о краткосрочном эффекте. Египетские металлурги в начале текущего месяца резко взвинтили внутренние цены на арматуру, так что дистрибуторские компании обратили внимание на зарубежных поставщиков, заключив крупные контракты с турецкими металлургами. Стоимость арматуры, при этом, достигала $595 за т FOB. Но против этого тут же выступили местные производители, так что правительство Египта, скорее всего, восстановит действовавшую ранее импортную пошлину на арматуру.
Некоторые американские компании активно скупают турецкую арматуру в надежде на то, что Комиссия по международной торговле, ведущая антидемпинговое расследование по данной продукции, при вынесении вердикта в середине декабря не станут вводить высокие пошлины. При заключении конкретных сделок цены, при этом, могли достигать $600 за т FOB – больше, чем на каком-либо другом рынке, если не считать иракского. Но, как представляется, в декабре американские покупатели все-таки возьмут паузу.
Конкуренты турецких компаний действуют в последнее время в различном ключе. Китайская арматура во второй половине ноября слегка подешевела до $530-540 за т CFR при поставках в Ливан и африканские страны, тогда как катанка прибавила до $5 за т, до $545-555 за т CFR. Однако китайцам не удалось добиться устойчивого повышения котировок на длинномерный прокат в странах Юго-Восточной Азии. На этом рынке ожидается скорое отступление, так что стоимость китайской продукции в странах Африки и Ближнего Востока может снова сократиться.
Молдавский и Белорусский метзаводы в ноябре выставили арматуру на продажу по весьма высоким ценам – $580-595 за т FOB, но в условиях ослабления ближневосточного рынка им трудно рассчитывать на значительный объем продаж. В то же время, украинские производители в последнее время практически не предлагают арматуру в «дальнее зарубежье», а цены на катанку понизили, в среднем, на $5-10 за т по сравнению с началом текущего месяца. Для Израиля ее стоимость сократилась до $555-560 за т FOB, а на других направлениях, кроме европейского, не превышает $570-580 за т FOB.
Судя по всему, относительно высокие цены на металлолом в ближайшие месяцы будут удерживать рынок длинномерного проката от спада, но повышение в нынешней обстановке также выглядит маловероятным. Скорее всего, котировки на турецкую арматуру будут совершать колебания внутри довольно узкого интервала – предположительно, $580-600 за т FOB.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2693.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru