Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

Разнонаправленное движение



Виктор Тарнавский
На Ближнем Востоке заготовки дешевеют, на Дальнем – понемногу прибавляют в цене
Колебания цен на заготовки на основных региональных рынках этой продукции – в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии – обычно происходят в унисон. Но в середине ноября их курсы разошлись из-за различий в обстановке на рынках металлолома и готового длинномерного проката.
Стоимость металлолома в Турции, достигнувшая максимального уровня в конце октября – начале ноября, впоследствии немного понизилась в силу ряда причин. Прежде всего, турецким металлургическим компаниям не удалось добиться подъема котировок на длинномерный прокат. Новые цены на арматуру и катанку не были приняты потребителями, в результате поставщикам пришлось пойти на попятную. Соответственно, процесс удешевления затронул и полуфабрикаты.
Котировки на заготовки производства СНГ достигли наивысшей отметки в начале ноября. Тогда экспортеры заключали контракты по ценам, близким к $510 за т FOB, а новые предложения декабрьской продукции поступали на уровне $510-515 за т FOB. В Турции некоторые компании пытались взвинтить цены на полуфабрикаты до $550 за т EXW, а экспортные котировки вышли в интервал $535-545 за т FOB при поставках в Саудовскую Аравию и страны Северной Африки.
Однако ближе к середине ноября спрос в регионе начал падать. Сократили закупки турецкие компании, отреагировавшие на ослабление национального и внешнего рынка длинномерного проката. Внутренние цены на заготовки уменьшились до $530-540 за т EXW, а встречные предложения для металлургов из стран СНГ поступают на уровне не выше $500-505 за т FOB.
Из СНГовских компаний пока что только Белорусский метзавод готов продавать заготовки по $500 за т FOB, правда, со 100%-ной предоплатой, но украинские и российские производители сбавили цены до $505-510 за т FOB. Как отмечают трейдеры, помимо турецких прокатчиков, интерес к приобретению данной продукции проявляют сейчас только египетские компании, но они готовы платить не больше $505 за т FOB.
Практически прекратились новые закупки полуфабрикатов потребителями и дистрибуторами из Саудовской Аравии. Национальная металлургическая отрасль переживает спад, цены на прокат упали. К тому же, торговые компании еще далеко не исчерпали созданные ранее запасы. Еще одним негативным фактором для регионального рынка стал недавний запуск нового электросталеплавильного цеха мощностью до 1,1 млн. т в год компанией Qatar Steel. В первом квартале 2014 года она планирует начать коммерческие поставки заготовок соседям из Персидского залива.
Судя по всему, существенного понижения цен на заготовки в регионе все же не произойдет. На ближневосточном рынке металлолома ожидается сезонный подъем, а дорогостоящее сырье будет оказывать поддержку полуфабрикатам. В то же время, относительная слабость сектора длинномерного проката не позволит заготовкам прибавить слишком много.
В Восточной Азии ситуация, тем временем, складывается несколько по-другому. Строительная отрасль здесь прибавила обороты в Японии, Корее, на Тайване, в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Да и цены на металлолом в регионе достигли уже наивысшего уровня за последние семь месяцев и продолжают подниматься. Таким образом, и поставщики заготовок получили законный повод для увеличения котировок.
Некоторые компании из Кореи и Тайваня уже вывели цены для покупателей в странах АСЕАН на отметку $550-555 за т CFR, хотя, по данным трейдеров, уровень в $550 за т CFR пока является предельным. С начала текущего месяца на $10-15 за т подорожали российские и вьетнамские полуфабрикаты, которые предлагаются соответственно по $530-535 и $535-545 за т CFR.
Региональный рынок тянут вниз только китайские компании, которые отправляют на экспорт заготовку под видом квадратного прутка, микролегированного бором, и благодаря этому не только не платят 25%-ную экспортную пошлину, но и получают частичный возврат НДС. Стоимость этой продукции прибавила порядка $10 за т за полмесяца, но все же остается на уровне $520-525 за т CFR. Впрочем, не всех покупателей устраивает китайская продукция из-за ее сомнительного качества.
В отличие от Ближнего Востока, в Азии цены на заготовки, пожалуй, еще не достигли пика. Здесь металлолом и длинномерный прокат еще продолжают подниматься, а вместе с ними будут идти вверх и полуфабрикаты.

РусМет
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2690.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru