Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Яндекс цитирования

«Евраз» нашел покупателей на свои убытки



Елена Иванкина
«Евраз» договорился о продаже своих активов в Хакасии - «Абаканского рудника», «Абаза-Энерго», «Тейского рудника» и «Тейских энергосетей». Покупателем станет некая компания «Руда Хакасии». Кто ее учредитель — в «Евразе» не говорят. В правительстве республики Хакасия тоже не дают информации о собственнике недавно учрежденной компании. Однако в сообщении говорится, что меморандум о намерениях был разработан при поддержке правительства республики.
«Евразруда», которая владеет этими активами, в августе была намерена закрыть рудники. Тогда в борьбу за судьбы сотрудников и голоса избирателей вступил нынешний глава региона Виктор Зимин. Не задолго до выборов, которые состоялись 8 сентября, он сделал ряд громких заявлений. В том числе, что «Евраз» хочет оставить без работы 1000 человек на градообразующих предприятиях, таким образом лишив их 510 млн рублей заработной платы. И вступил в переговоры с «Евразрудой».
Как продвигался процесс, стороны не разглашали. Однако уже ближе к выборам Виктор Зимин заявил, что видит два выхода. Первый — продолжать переговоры с «Евразрудой», а второй — поддерживать рудники на государственные деньги. «В крайнем случае республика возьмет кредит на обновление производства. Модернизируем предприятие и будем сами продавать руду. Если нужно, поедем в Китай. Но тогда для данного инвестора путь в Хакасию будет закрыт навсегда», - заявлял тогда Зимин. Он говорил, что уже обсудил вопрос с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, чтобы республику включили в федеральные программы для получения денег.
В итоге отношения с «Евразом» не испорчены. Поставки с рудников все так же будут идти предприятиям компании, заявил вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Руда» Марат Атнашев: «Планируется, что, в случае успешной реализации сделки предприятия сохранят рабочие места и существующие объемы производства, а их продукция по-прежнему будет поставляться металлургам «Евраза» по долгосрочным контрактам. Мы благодарны правительству Республики Хакасия за содействие в подписании меморандума и уверены, что реализация намеченных планов окажет существенное позитивное влияние на экономику республики».
При этом в компании не скрывают, что рудники убыточны. В структуре активов «Евразруды» они не самые крупные, а «Евраз» раскрывает только общие показатели по своему рудному подразделению. В 2012 году убытки «Евразруды» составили 2,45 млрд руб. В 2013 году, ожидается, что убыток будет около 100 млн долл.

РБК daily
Версия для печати: http://www.metalindex.ru/publications/publications_2688.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru