Стремление к нулю



Двусмысленность этого названия программы улучшения безопасности труда на “Arcelor Mittal Кривой Рог” явно читается после ознакомления с результатами очередного этапа добровольного увольнения работников.
В начале июня пресс-служба ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская область) обнародовала результаты первого в 2011 году этапа программы добровольного увольнения. В рамках первого в нынешнем году этапа программы, который действовал с 1 по 29 апреля, комбинат добровольно покинули 398 работников. Средняя сумма компенсации без учета налогов составила 70 тыс. гривен.
Добровольно в колхоз
В отличие от программ добровольного увольнения предыдущих лет в нынешнем году она распространяется не на всех сотрудников предприятия, а только на административно-хозяйственный персонал. Изменившийся формат отнюдь не удивляет: когда увольнение непосредственно причастных к выпуску продукции работников без риска остановки производства стало невозможно, менеджеры комбината взялись за администрацию и хозяйственный персонал.
Вот как отозвалась по этому поводу директор департамента по персоналу “Arcelor Mittal Кривой Рог” Ирина Ефимчук: “Предыдущие программы добровольного увольнения были направлены на всех работников предприятия. В этом году программа была и будет направлена исключительно на административно-хозяйственный персонал (...) Речь не идет просто о математическом сокращении численности персонала. Программа добровольного увольнения является социально ответственным инструментом уменьшения численности управленческих уровней в структурных подразделениях, а также служащих и рабочих, относящихся к административно-хозяйственному персоналу. Программа является добровольной, и работники самостоятельно принимают решение уволиться”.
Последняя фраза директора о добровольном характере увольнений вызывает серьезные сомнения. В частности, профком предприятия воспринимает программу добровольного увольнения как красивое прикрытие для банального сокращения персонала. Профсоюзные деятели неоднократно указывали (в том числе во время проверок Фондом госимущества Украины выполнения собственником инвестобзятельств) на то, что в результате оптимизации организационной структуры должности многих работников исчезали из штатного расписания. Взамен людям предлагалась другая работа — с гораздо меньшей зарплатой. В этой ситуации у работников просто не остается выхода, кроме как уволиться по программе. Профком располагает фактами, когда таким образом избавлялись от находившихся в отпуске по беременности работниц, которые после возвращения узнавали, что их должности “урезаны”. Как известно, коллективный договор обязывает администрацию согласовывать с профкомом все решения о ликвидации или реорганизации структурных подразделений. Однако на практике, начиная с 2009 года, руководители “Arcelor Mittal Кривой Рог” действуют полностью на свое усмотрение.
С 2007 года на “Arcelor Mittal Кривой Рог” было проведено девять этапов программы добровольного увольнения. “Предприятие впервые в Украине предложило подобную программу с целью защиты работников от инфляционных явлений. Она дает сотрудникам возможность уволиться по собственному желанию, получив при этом весьма привлекательный компенсационный пакет”, — указывается в пресс-релизе компании. За время действия программы на выплату компенсаций было направлено более 800 млн. гривен. Условиями программы воспользовались 17 997 работников предприятия — около 73% общего количества уволенных работников. В числе воспользовавшихся программой 10 017 сотрудников, которые достигли пенсионного возраста — около 40% общего количества уволенных. При этом более 50% добровольно покинувших предприятие работников — административно-хозяйственный персонал.
В 2010 году средняя сумма компенсации без учета налогов составила 87 885 гривен или 11 040 долларов. В среднем каждый увольняющийся работник получает годовую заработную плату.
В нынешнем году впервые сотрудникам было предложено самостоятельно выбрать один из трех возможных вариантов компенсации в зависимости от стажа работы на предприятии, общего стажа работы, возраста и размера зарплаты по новому месту трудоустройства. При этом обязательной является выплата одного, двух или трех среднемесячных заработков в зависимости от стажа работы на предприятии работникам, достигшим пенсионного возраста.
Размер компенсации зависит от рабочего стажа сотрудника на предприятии. При стаже работы на предприятии 3-10 лет выплачивается пятнадцать месячных окладов, при стаже работы на предприятии 11-15 лет — двадцать окладов; при стаже работы на предприятии от 16 и больше — двадцать пять окладов. Второй вариант предполагает, что при начислении компенсации работнику учитывается не только рабочий стаж, но и возраст сотрудника. При стаже работы на предприятии от трех и более лет производится выплата пятнадцати окладов. Кроме того, если возраст сотрудника более 35 лет, ему дополнительно полагается выплата еще пяти окладов. Согласно третьему варианту, при трудоустройстве за пределами предприятия сотруднику выплачивается сумма разниц окладов за пятьдесят месяцев.
Еще одной особенностью программы 2011 года является то, что все ее участники в течение двух лет после увольнения смогут пользоваться медицинской страховкой за счет предприятия на сумму покрытия 30 тыс. гривен в год.
То ли еще будет
Казалось бы — все хорошо, однако недовольные находятся. Из девяти этапов программы добровольного увольнения профком “Arcelor Mittal Кривой Рог” согласовал только самый первый. Тогда по настоянию профкома гарантировались дополнительные меры по социальной защите не только для увольняющихся работников, но и для тех, кто оставался работать на предприятии. В частности, действующим работникам обеспечивалось повышение зарплаты за счет сохранения ранее существовавшего на предприятии фонда оплаты труда. “Все последующие этапы программы добровольного увольнения профкомом не согласовывались, ибо профком стал твердо отстаивать следующую позицию: численность персонала на предприятии должна отвечать научно-обоснованным нормам, рассчитанным с учетом производственных задач, ставящихся перед коллективом предприятия, уровня применяемых технологий и состояния основных производственных фондов”, — заявляет профком комбината в печатном органе “Вместе профинфо”.
По этому вопросу неоднократно принимались решения на конференциях трудового коллектива, однако администрация “Arcelor Mittal Кривой Рог” явно затянула с подготовкой нормативов численности. В результате сегодня, по оценкам профкома, в штате предприятия недостает около 22 тыс. работников. Разумеется, нагрузка на каждого работника растет, что не лучшим образом сказывается на безопасности труда. Это особенно опасно для работ, которые предусматривают наличие минимально допустимого количества персонала. Кстати, перечень профессий, для которых недопустима работа в одиночку, был согласован профкомом и администрацией, однако сотрудников и этих профессий на комбинате не хватает.
Сейчас, впервые за последние годы, комбинат начал набирать работников, дабы закрыть прорехи в штатном расписании подразделений, в которых нехватка людей ставит под угрозу производственный процесс. “Мы ведем прием на работу специалистов на ключевые профессии в основные цеха предприятия, которые непосредственно вовлечены в производство продукции. С начала 2011 года был принят 741 сотрудник: из них 402 человека на постоянное место работы и 339 человек на сезонные работы”, — констатировала Ефимчук.
С 3 по 30 октября на “Arcelor Mittal Кривой Рог” пройдет второй в нынешнем году этап программы добровольного увольнения. Как будет меняться количественная картина штатного расписания — неизвестно. Понятно только, что осенний этап программы наверняка будет не последним.

Укррудпром
Источник: http://www.metalindex.ru/publications/publications_1106.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru