Силовые машины отгрузили крупногабаритное оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС



В рамках V Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония погрузки на судно первой партии крупногабаритного оборудования, изготовленного ОАО "Силовые машины" для Саяно-Шушенской ГЭС ОАО "РусГидро".
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, Председатель Правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, Председатель Совета директоров ОАО "Силовые машины" Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО "Силовые машины" Игорь Костин, представители ряда российских ведомств, проектных и строительных организаций, научных институтов.
Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на судно класса "река – море" на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге. Транспортировка трех первых комплектов крупногабаритного оборудования, каждый из которых состоит из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса – 145 тонн, диаметр – 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес – 21 тонна, диаметр – 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м, будет осуществлена единственно возможным способом – по морским и речным трассам в летнюю навигацию 2011 года. Доставка первой партии нового оборудования продлится 35 – 40 дней.
Судно с погруженными на него тяжеловесными узлами гидроагрегатов пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее по Северному морскому пути до устья Енисея. Затем судно проследует вверх по Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью речного буксира доставит груз до причала (перегрузочного узла) в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на монтажную площадку Саяно-Шушенской ГЭС. Общая протяженность маршрута составит около 5900 км. Более подробно с информацией о транспортной операции по доставке нового оборудования можно познакомиться на сайте Филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего".
"Силовые машины" уже изготовили и отгрузили на станцию часть гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования для первых двух гидроагрегатов СШГЭС. В настоящее время завершается отгрузка оборудования третьего гидрогенератора и продолжается отгрузка узлов третьей гидротурбины. Параллельно с этим на производственных площадках "Силовых машин" ведутся работы по изготовлению оборудования для четвертого и пятого гидроагрегатов, готовые узлы отгружаются по мере изготовления.
Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты "Силовых машин" окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС). Всего в текущем году "Силовые машины" изготовят гидросиловое оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой станции.
Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС "Силовые машины" изготовили и поставили на станцию комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, №5 и №4, а также новый гидрогенератор и комплект оборудования системы возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3. Гидроагрегаты №6 и №5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока – в феврале – марте 2010 года. Пуски гидроагрегатов №4 и №3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августе и в декабре 2010 года.
В 2011 году ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращённые в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Первый новый гидроагрегат (под станционным номером 1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2011 г. В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.
ОАО "РусГидро" – одна из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО "РусГидро" – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

МеталлИндекс
Источник: http://www.metalindex.ru/publications/publications_1101.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru