Обзор цветной металлургии 16.07-22.07

Очередная закончившаяся неделя обернулась неожиданно сильным ценовым ралли для всего комплекса базовых и драгоценных металлов без исключения. Многие аналитики выказывали осторожный оптимизм еще две недели назад, однако такого подъема, пожалуй, никто не прогнозировал среди участников и наблюдателей рынка.
Недельный рост базовых металлов к моменту закрытия вечерней сессии торгов на ЛБМ по трехмесячным контрактам составил: медь - 2,93% до 8111 USD/т, свинец - 15,48% (!) до 3499 USD/т, цинк - 3,17% до 3705 USD/т, алюминий - 2,29% до 2856 USD/т, никель - 7,52% до 35050 USD/т (!), олово - 8,8% до 15450 USD/т (!).
В большинстве своем игроки соглашаются, что главными новостями, поступившими на неделе, позволившими "бычить" рынок явились вышедшие данные о более высоких чем ожидалось темпах роста китайской экономики во втором квартале, а также очередные "рекорды" американской валюты, достигнутые к концу недели. В течение всей недели "американец" крутился вокруг отметки 1,38 по отношению к евро (часто закрываясь выше этой отметки), а в пятницу в ходе торгов поставил рекорд в 1,3845 против евро. Высокие цены на нефть (к пятнице цены на американскую легкую нефть превысили отметку в 76 USD/баррель) также, по мнению некоторых аналитиков, тянут за собой другие сырьевые рынки. Рост китайской экономики за истекший квартал составил 11,9%, что намного опередило согласованный прогноз аналитиков на уровне 10,8%. Кроме того, Народный банк Китая решил повысить учетную ставку на 27 базисных пунктов до 6,87% в качестве меры, направленной на охлаждение экономического роста. Вообще такие повышения обычно приводят к усилению медвежьих настроений, в силу понятных причин. Однако на этот раз новость о повышении учетной ставки осталась в лучшем случае незамеченной, а возможно подлила масла в огонь, поскольку многие игроки уверены, что меры, предпринимаемые китайскими финансовыми регуляторами, отстают от реальности, являясь своего рода индикативом еще большего экономического перегрева. Среди других новостей, оказавших поддержку базовым металлам, нельзя не отметить доклад группы WBMS, опубликованный в среду, согласно которому за первые пять месяцев на рынке всех базовых металлов, за исключением цинка, наблюдался дефицит.
Медь получила дополнительную поддержку на фоне поступающих сообщений о том, что китайские медеплавильные предприятия могут сократить производство меди во втором полугодии, поскольку внутренние цены на красный металл не компенсируют затрат на сырье (TC/RC - премия за переработку и рафинирование - диктуемые поставщиками концентратов, остаются на исторически низком уровне в среднем ниже 50 USD за тонну/5 центов за фунт). Согласно сообщению Эдварда Мэйра из брокерской компании Man Financial, на шанхайском саммите 9-ти ведущих китайских производителей меди речь шла о 10-15-процентном снижении объемов производства во втором полугодии. Запасы металла на складах ЛБМ продолжают оставаться на уровне ниже 100000 т, тогда как запасы Шанхайской товарно-сырьевой биржи показали снижение за неделю, оказав дополнительную поддержку ценам. Аналитик Макс Лэйтон из австралийского банка Macquarie резонно подметил, что война, объявленная китайскими властями с контрабандой медного лома, также обострила ситуацию на рынке. Согласно последним оценкам WBMS, обнародованным в середине недели, за первые пять месяцев этого года дефицит на рынке меди составил 144000 т. Согласно данным группы ICSG за первые четыре месяца дефицит на мировом рынке красного металла составил 267000 т. Кроме того, ситуация с забастовками далека от окончательного разрешения - подразделение Salvador чилийской компании Cadelco оставалось закрытым в течение недели, тогда как другое предприятие - Andina - работает в "зимнем режиме" на сниженных мощностях. Забастовка на заводе CCR компании Xstrata продолжается, а переговоры руководства компании Southern Copper (с рабочими коллективами трех перуанских предприятий), которые, уже казалось, начали приносить положительные результаты, опять заходят в тупик. На неделе также стало известно, что китайские власти собираются увеличивать налог на недропользование для предприятий, добывающих медь, свинец и цинк.
Олово, как уже некоторые аналитики предупреждают, может стать "новым никелем или свинцом". Дефицит на рынке этого металла за первые пять месяцев составил 6700 т (мировой спрос составил 152200 т при объеме производства всего 145500 т). Подобно никелю и свинцу, этот металл занимает очень небольшой рынок, подверженный сильному влиянию со стороны предложения и завоеванный одним-двумя гигантскими фондами. Фундаментальные факторы для этого металла остаются позитивными.
Свинец продолжил свое движение к новым "заоблачным высотам" на фоне новостей о взрыве в рафинировочном цехе свинцового завода Doe Run, США. Как ожидается, период восстановительных работ составит порядка 7-10 дней, до этого завод будет работать на 50% от номинальной мощности. Опубликованные в среду данные WBMS о накопленном за первые пять месяцев этого года дефиците на рынке свинца в размере 99000 т сыграли только на руку быкам.
Алюминий умеренно вырос на фоне публикации данных WBMS о накопленном дефиците на рынке этого металла за первые 5-ть месяцев в объеме 35000 т. Согласно данным института IAI, опубликованным на неделе, производство этого металла в июне составило 2,034 млн т, что на 56000 т меньше, чем в мае.
НИКЕЛЬ и ЦИНК также продемонстрировали заметный рост, отчасти "из солидарности" с остальными базовыми металлами.
Золото и остальные "драги" выросли на фоне продолжающегося ослабления американского доллара к ведущим мировым валютам и неослабевающих цен на нефть (см. выше.). Золото по августовским контрактам выросло к закрытию торгов на подразделении Comex нью-йоркской товарно-сырьевой биржи Mercantile Exchange до 684,7 USD за унцию, что означает недельный рост на уровне 2,61%. В данном случае причины роста более чем прозрачны, и нуждались в чрезмерных комментариях аналитиков. Все остальные "драги" потянулись за желтым металлом: сентябрьское серебро - +2,23% до 13,403 USD за унцию, октябрьская платина - +1,44% до 1346,6 USD за унцию, сентябрьский палладий - +0,89% до 374,75 USD за унцию. Кроме того, по оценкам аналитика Джулиана Филипса из GoldForecaster.com, спрос на золото со стороны инвестиционных фондов в последнее время вырос на 38 т. Директор инвестиционной компании Gold & Silver Investments, Марк О'Брайн добавляет, что продолжающееся ухудшение ситуации на американском рынке восокорискованных ипотечных кредитов в сочетании с укреплением других сырьевых рынков придает дополнительный импульс инвестиционной активности на этом рынке.
Прогнозы
В общем и целом высказывания аналитиков о состоянии всего комплекса базовых металлов приобрели в последнее время ярко выраженный положительный окрас. Многие эксперты предсказывают в среднесрочной (как минимум) перспективе дальнейший рост цен на металлы, полагая, что беспокоится за слабый рост Китая и слабый спрос с его стороны нет никаких оснований. Сильный спрос будет обеспечивать прочную поддержку базовым металлам в ближайшем будущем. В отношении непосредственно этой недели, аналитики высказывались более осторожно, вполне допуская возможность технической коррекции после такого стремительного ценового натиска. Тем не менее, некоторые эксперты - например Эдвард Мейер из финансово-инвестиционной компании MF Global - считают, что на этой неделе есть особые шансы у олова, на котором, возможно, начали фокусировать свое внимание фонды. Некоторые наблюдатели считают, что "американец" выглядит явно перепроданным, и в ближайшее время может отыграть часть утраченных позиций, устроив на время своего рода "холодный душ" для металлов. Тем не менее, в долгосрочной перспективе большинство аналитиков видят растущую эрозию доллара США, снижение его статуса, как международной резервной валюты. Все это пойдет на пользу золоту, и, в меньшей степени, базовым металлам.
Спрос на золото со стороны институциональных инвесторов, по мнению многих игроков, может сохраниться на высоком уровне вплоть до конца сентября на фоне сокращающихся объемов продаж этого металла центробанками. В четвертом квартале этого года на рынок должен вернуться физический спрос (в этом смысле сейчас рынок переживает сезон летнего затишья), что открывает весьма интересные перспективы для цен на желтый металл. На следующей неделе, в случае коррекции по американской валюте, эксперты вполне допускают вероятность технического "проседания" для золота и остальных драгоценных металлов.

Металлопрокат.Ру
Источник: http://www.metalindex.ru/news/totals/nonferrous/nonferrous_38.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru