Скоростной спуск. Мировой рынок листового проката: 23 июля — 20 августа

22 августа 2024, 08:18

Последние четыре недели ознаменовались на мировом рынке листового проката резким падением цен, источником которого стал Китай. По сравнению с первой половиной июля экспортные котировки на китайскую горячекатаную продукцию опустились примерно на $50 за т, оказавшись на самой низкой отметке с лета 2020 г. При этом наибольший спад пришелся на середину августа. Причиной обвала китайские специалисты называют избыток предложения стальной продукции в условиях низкого спроса.
Судя по движению котировок на Шанхайской фьючерсной бирже в последние дни, в ближайшее время на рынке может произойти отскок. Но китайские компании не рассчитывают на существенное повышение в сентябре вследствие избытка накопленных запасов. На внешних рынках обстановка для них резко обострилась из-за антидемпинговых расследований в Турции, Индии и Вьетнаме. Кроме того, новое расследование по импорту горячекатаного проката из четырех стран стартовало в Евросоюзе.
Мировой рынок становится все более закрытым. Его емкость сокращается, а конкуренция на нем усиливается. Многие поставщики надеются на восстановление спроса и повышение цен в сентябре, после завершения периода летних отпусков. Но избыточные объемы предложения и зависимость ряда компаний из Китая и других азиатских стран от экспортных продаж будут препятствовать росту.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта
11/06/2025Рынок нержавеющей стали реагирует на повышение тарифов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2024/08/22/tape_68630.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru