Чужие праздники. Мировой рынок листового проката: 18-25 января

27 января 2022, 09:11

На мировом рынке листового проката преобладают оптимистичные настроения. Ожидается, что весной, после празднования Нового года по китайскому календарю, возрастет стоимость стальной продукции в Китае и других странах Восточной Азии. Индийские металлурги рассчитывают на подъем после начала нового финансового года в апреле. В Турции и европейских странах основными причинами для роста называют оживление в автомобильной промышленности и увеличение затрат металлургов.
Исходя из этих соображений, в последнюю неделю индийские, турецкие и европейские производители повысили внутренние котировки на листовой прокат. Резко подскочили экспортные цены на индийскую продукцию. Дешевый импорт повсеместно «заканчивается». Многие поставщики приостанавливают продажи, чтобы пересмотреть свои предложения в сторону повышения. Компании из СНГ пока еще выжидают, но уже могут рассчитывать на скорое возвращение на рынок, как минимум, с декабрьскими ценами.
В то же время, потребители еще не полностью приняли подорожание стальной продукции. Так, относительно низкой остается стоимость горячекатаного проката во Вьетнаме, который не принимает теперь предложения извне. Да и европейские металлурги пока что не могут похвастаться ростом продаж. Поэтому не исключено, что нынешний рост цен в дальнейшем завершится небольшой понижательной коррекцией.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
18/06/2025Формулу акциза на сталь в РФ планируется скорректировать с января 2026 года
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2022/01/27/tape_65394.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru