Eurofer опять недовольна уровнем защиты европейского рынка стали

26 января 2022, 09:56

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer в очередной раз обратилась к Европейской комиссии с письмом о необходимости усиления защиты регионального рынка стали. Как указывается в послании, рекордное повышение цен на прокат в прошлом году и «якобы возникший дефицит» не должны быть поводами для ослабления ограничений.
Действующая годовая квота истекает только 30 июня, но Eurofer заранее выражает озабоченность тем, что 3% ее расширения на следующие 12 месяцев – это слишком большое увеличение импорта, хотя при запуске системы в 2019 г. шла речь о повышении лимита 5% в год. По мнению Eurofer, надо ограничиться ростом на 1%.
Кроме того, ассоциация считает необходимым пресечь использование экспортерами невостребованных квот. По действующей схеме, страны, обладающие индивидуальными квотами, могут претендовать на 30% от квоты на последний квартал (то есть, период с апреля на июнь), что не была использована «другими странами». Eurofer предлагает снизить предельное значение о 15%. Предлагаются и другие меры, призванные не допустить, чтобы крупнейшие поставщики стальной продукции каким-либо образом увеличили свое присутствие на европейском рынке.
Не забыли в ассоциации и о российской "Северстали", которая в прошлом году увеличила поставки горячекатаного проката в страны ЕС, правда, оставаясь в рамках квоты. Eurofer требует повышения для нее антидемпинговой пошлины на данную продукцию до 70-75 евро за т против 17,60 евро за т в настоящее время. Как ожидается, Европейская комиссия примет решение на этот счет к 10 апреля.
В послании Eurofer также утверждается, что рост цен был временным явлением, а рынок возвращается в нормальное состояние. А расширение импорта стальной продукции во втором полугодии 2021 г. было вызвано не дефицитом стальной продукции в ЕС, а злонамеренной агрессивной сбытовой политикой некоторых стран с избыточными металлургическими мощностями.
Европейские потребители стальной продукции между тем категорически возражают против такой постановки вопроса. Но их лоббистские возможности в Брюсселе, очевидно, безнадежно слабее, чем позиции региональных металлургов.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2022/01/26/tape_65386.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru