Танцы на тонком льду. Российский рынок сортового проката: 10-17 января

19 января 2022, 09:28

За прошедшую неделю российский рынок сортового и фасонного проката не претерпел существенных изменений. В Москве одни дистрибьюторские компании понизили котировки на свою продукцию в прайс-листах, другие — повысили, но средний уровень остался практически тем же, что и сразу после праздников. Заводские цены производителей тоже сохраняют стабильность. Существенно не менялся после Нового года и металлолом.
В то же время, рынок находится под влиянием двух противоречащих друг другу факторов, которые могут проявиться в ближайшие недели. Первый из них — запасы арматуры, скопившиеся на складах. Реальные объемы сделок сейчас сравнительно невелики, поэтому избыток предложения может привести к агрессивным продажам и понижению цен. Впрочем, в более долгосрочной перспективе видимое потребление должно восстановиться.
Второй фактор — это состояние внешнего рынка. Благодаря оживлению спроса на Ближнем Востоке и увеличению затрат у турецких и европейских конкурентов российские компании смогли повысить экспортные котировки на заготовку и анонсировать рост цен на сортовой прокат. А снижение курса рубля до минимальных отметок с апреля прошлого года вздернуло вверх экспортный паритет. Если две противоположные тенденции компенсируют влияние друг друга, российский рынок может остаться в феврале относительно стабильным. Но велика вероятность и нарушения равновесия.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
22/04/2025Silver Institute: рынок серебра в сложном состоянии
18/04/2025ЕБРР поможет узбекскому производителю медных кабелей выйти на европейский рынок
17/04/2025Норникель просит не создавать через биржу избытка поставок на российский рынок
07/04/2025Рынок алюминиевой фольги в КНР стабилен
04/04/2025Североамериканский рынок урана растерян и парализован

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2022/01/19/tape_65336.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru