А дела-то налаживаются! Мировой рынок сортового проката: 7-14 января

18 января 2022, 09:24

Цены на мировом рынке сортового проката продолжают понемногу идти вверх. При этом если изначально основным источником этого повышения выступал рост затрат у турецких и европейских производителей, то ближе к середине января в ряде регионов наблюдается и реальное расширение спроса. В частности, относительная стабильность валютного курса в Турции с начала года способствовала активизации внутреннего рынка и повышению цен на полуфабрикаты и готовую стальную продукцию.
Пока немного отстает от общей тенденции Евросоюз. Региональные металлургические компании объявили о подорожании сортового проката вследствие увеличения расходов на природный газ и электроэнергию, но еще не добились закрепления нового уровня в реальных сделках. Однако европейские компании не сомневаются в том, что во второй половине января подъем состоится. Инфляция в западных странах уже воспринимается как долгосрочная тенденция.
Китай начал январь с роста цен на стальную продукцию, но в последние дни биржевые котировки опять понизились. Причина спада заключается в новых вспышках коронавируса в Тяньцзине, крупнейшем порте на северо-востоке страны, и в густонаселенной провинции Хэнань. Там объявлены жесткие локдауны. Впрочем, китайские металлурги не теряют оптимизма и по-прежнему рассчитывают на активизацию спроса на прокат в конце февраля — марте.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/04/2024Европейский рынок стали в слабом состоянии, но в сегменте высокопрочных сталей ситуация лучше
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2022/01/18/tape_65326.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru