Итальянский рынок стали замер в ожидании ценового реванша производителей

24 ноября 2021, 08:26

Осень — это время года, когда погода становится прохладнее, и листья опадают с деревьев. «Ветры перемен» могут также прокатиться по итальянскому рынку плоского проката в этом месяце.
Вопреки всем прогнозам о дальнейшем понижении цен, итальянские производители стали готовятся взять реванш и не собираются идти на дальнейшие ценовые уступки в конце 2021 года. Как отмечают британские аналитики из MEPS, базовая стоимость рулонов, похоже, достигла нижней границы текущего цикла.
Улучшение торговых условий на внутреннем рынке Италии побудило традиционных экспортеров в последние недели повысить свои ценовые котировки для западноевропейских потребителей. Квоты четвертого квартала на импорт горячекатаного рулона из России, Турции и Индии уже исчерпаны.
Кроме того, значительные количества материалов хранятся в местных портах в ожидании следующего периода распределения, который должен открыться 1 января 2022 года. Итальянские покупатели не испытывают особого интереса к новым поставкам из неевропейских стран в нынешних условиях.
Последние котировки цен на горячекатаный рулон в третьих странах находятся на уровне цен, предлагаемых на внутреннем рынке, после недавнего снижения местных базисных значений. Однако это может быть временным явлением.
Итальянские производители стали, а также производители остальной части Западной Европы, вероятно, поднимут свои ценовые предложения в декабре или, конечно, в начале следующего года. Это связано с ростом затрат на производство, особенно на электроэнергию.
На недавней выставке «Сделано из стали» в Милане и на последующем мероприятии Blechexpo в Штутгарте европейские производители стали заявили о своем намерении поддержать цены на высоком уровне и изложили свои аргументы в пользу таких инициатив.
Несмотря на улучшение ценовых настроений, большинство итальянских сервисных центров и перекупщиков продолжают занимать выжидательную позицию. Они неохотно совершают крупные покупки из-за учета запасов и денежных потоков в конце календарного года.
Более того, активность конечных пользователей неоднородна. Компании, связанные с автомобильной промышленностью, имеют большие складские запасы и активно ищут альтернативные возможности продаж в других сегментах.
И наоборот, ряд итальянских покупателей стали, особенно те, кто занимается производством бытовой техники и строительным сектором, были привлечены обратно на рынок. Их воодушевило сочетание солидных портфелей форвардных заказов и ожидания роста цен на сталь.
Внутренние поставки стали в Италии остаются нестабильными. Спотовые предложения Acciaierie d'Italia и Liberty Magona для оцинкованной продукции ограничены. Сообщается, что Acciaierie d'Italia в основном продает имеющиеся в наличии материалы своим старым клиентам и тем, кто вертикально связан с компанией.
Весьма вероятно, что итальянские поставщики стали нацелятся на увеличение продаж в США в следующем году в результате недавно объявленного ослабления мер по Разделу 232.
Steelland.ru

Материалы по теме:
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?
15/03/2024Производство готовой стали в Таиланде снизилось в январе на 12,2%
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/11/24/tape_65062.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru