И хочется, и колется, и Минпромторг не велит. Российский рынок листового проката и сварных труб: 2-17 ноября

19 ноября 2021, 08:36

Российский рынок листового проката оказался в непростом положении. С одной стороны, металлургические комбинаты объявили о повышении заводских цен на декабрь, воспользовавшись, прежде всего, ограниченным объемом предложения горячекатаного проката. С другой стороны, дальнейший рост в начале 2022 г. может вызвать определенные затруднения, да и Минпромторг отрицательно относится к новому подорожанию стальной продукции.
Внутренний спрос на нее между тем не слишком высокий. Фактически рынок находится под давлением, о чем свидетельствуют последние события в секторе сварных труб, который немедленно развернулся в сторону понижения, как только меткомбинаты отозвали предложения о подъеме котировок на рулонный прокат. Зимой также сократится потребление оцинкованной стали и другой стальной продукции строительного назначения.
Как обычно, значительное влияние на состояние российского рынка листового проката будут оказывать мировые тенденции. Но здесь картина пока складывается двойственная. С одной стороны, спад в Китае и недостаточный спрос на других региональных рынках тянут цены вниз. Однако с другой, по всему миру, включая Россию, раскручиваются инфляционные процессы. Металлурги стремятся увеличивать стоимость своей продукции просто по той причине, что у них самих растет себестоимость.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/11/19/tape_65041.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru