ЕС и США отменяют пошлины на алюминий и сталь

01 ноября 2021, 09:52

Евросоюз и США договорились о приостановлении ряда ограничительных мер в отношении алюминия и стали, введённых в 2018 году. Теперь определённый объём металлов будет ввозиться из ЕС в США без пошлин, хотя в целом мера продолжает действовать. Одна из задач соглашения - снижение объёмов импорта продукции китайской металлургической отрасли, сообщает ТАСС.
"Как поясняется в совместном заявлении Вашингтона и Брюсселя, США "разрешат беспошлинный ввоз стали и алюминия из ЕС в исторически обоснованных объёмах". В свою очередь ЕС приостановит действие соответствующих пошлин на продукцию из США. Кроме того, США и Евросоюз договорились приостановить соответствующие разбирательства во Всемирной торговой организации, инициированные ими ранее", - говорится в сообщении.
В рамках соглашения по пошлинам Вашингтон и Брюссель также намерены выработать договоренности по решению проблем углеродных выбросов металлургической промышленности и избытка производственных мощностей.
"США и ЕС решили вести переговоры о будущих договоренностях касательно торговли в сталелитейном и алюминиевом секторах, которые будут учитывать глобальные нерыночные избыточные мощности, а также углеродоёмкость этих отраслей. США и ЕС производят сталь и алюминий, которые "чище" тех, что производятся в большинстве стран мира. Отсутствие экологических стандартов в таких странах, как Китай, снижает расходы на производство и является одним из основных факторов, ведущих к изменению климата. Сегодняшняя сделка начинает решать эти проблемы", - цитирует агентство министра торговли США.
"Together, the United States and European Union will work to restrict access to their markets for dirty steel and limit access to countries that dump steel in our markets, contributing to worldwide over-supply" ("Соединенные Штаты и Евросоюз станут работать над закрытием доступа для грязной стали на свои рынки и ограничением доступа для тех стран, которые "сбрасывают" металлопродукцию на наших рынках, способствуя общемировому перепроизводству стали"), - цитирует Reuters заявление Белого дома.
Напомним, в США ввели пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС в размере 25% и 10% соответственно с июня 2018 года. Позже ответные тарифные меры были введены ЕС.
МеталлСервис

Материалы по теме:
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/11/01/tape_64949.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru