Вот — новый поворот... Российский и мировой рынок сортового проката: 27 сентября — 4 октября

06 октября 2021, 08:28

Понижение цен на российском рынке арматуры больше не актуально, начинается рост. Дистрибьюторские компании, придя к выводу о том, что цены в конце сентября достигли минимального возможного уровня, активизировали закупки на первичном рынке, дав металлургам возможность оттолкнуться от дна. Некоторые производители заявили о повышении котировок по октябрьским контрактам, а вслед за ними пошел вверх и спотовый рынок.
Теперь вопрос заключается в том, превратится ли этот отскок в новую повышательную тенденцию? Пока что предпосылки для серьезного роста довольно слабые. Прежде всего, маловероятно существенное увеличение реального потребления. Высокий сезон в строительстве уже подходит к завершению, поэтому спрос в перспективе будет сужаться. Дистрибьюторские компании пополнили запасы, но вряд ли будут продолжать такую политику накануне зимы.
Не поддерживает подъем в России и мировой рынок. По мнению ряда экспертов, энергоносители в ближайшие месяцы будут оставаться дорогостоящими. С одной стороны, это повысит конкурентоспособность российских экспортеров, но, с другой, окажет негативное влияние на спрос. В ближайшем будущем рассчитывать можно, в основном, на Китай, но высокие затраты на доставку из черноморских и азовских портов будут съедать значительную часть дохода поставщиков.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/04/2024Европейский рынок стали в слабом состоянии, но в сегменте высокопрочных сталей ситуация лучше
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
11/04/2024Новый сталелитейный завод SSAB позволит сократить выбросы CO2 в Швеции на 7%
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/10/06/tape_64778.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru