Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Яндекс цитирования

Северсталь выходит на рынок измерительных систем

09 сентября 2021, 08:31

ПАО «Северсталь» освоило производство измерительных систем. Разработанные технические решения компания готова адаптировать под задачи заказчика.
Развитие нового направления стало возможным благодаря внутренней экспертизе компании, наличию необходимых компетенций у сотрудников, богатой технической базы. Инженерные решения разрабатываются специальным подразделением производства измерительных систем в дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь». Сотрудники «Северсталь Диджитал» и «Северсталь-инфоком» обеспечивают программную часть работы систем, включая определение схемы передачи данных и сетевых доступов, спецификацию оборудования для функционирования системы, разработку программного обеспечения и обучение моделей.
У измерительных систем широкий потенциал масштабирования в ряде отраслей. Такие решения применимы на предприятиях промышленности, в том числе в металлургии и деревообработке, в сервисных металлоцентрах, на производствах метизной продукции и сварной трубы, в ретейле.
«Технические разработки наших сотрудников могут быть гораздо более гибкими, точными и эффективными, чем «коробочные» решения от лидеров рынка измерительных систем. Мы заинтересованы в производстве продуктов, адаптированных под конкретные задачи. Наши эксперты хорошо знают сложности, с которым сталкиваются клиенты при заказе и поставке таких решений, в процессе эксплуатации, поэтому могут исключить риски и предоставить лучшее качество по конкурентной цене. Основные компетенции в области разработки наша компания сосредоточила у себя. Чтобы предлагать комплексный продукт готовый к эксплуатации, мы формируем вокруг компании экосистему научных и промышленных партнеров, изготовителей комплектующих», – прокомментировал директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Пётр Мишнев.
Эксперты «Северстали» уже освоили изготовление и протестировали в промышленных условиях на собственных предприятиях несколько направлений измерительных систем. Компания готова воспроизводить их для продажи.
Первое из них – системы видеоинспекции поверхности металлопроката. Пилотный проект по созданию собственного аналога зарубежного оборудования реализовали в производстве плоского проката Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Такие системы обеспечивают определение и классификацию дефектов с помощью видеокамер, машинного зрения и нейросетей. Прототип решения уже подтвердил эффективность: качество изображения, получаемое с оборудования, не уступает импортным аналогам. Сотрудники «Северстали» готовы адаптировать систему под задачи клиента и с учетом специфики его производства, диапазона возможных отклонений, требующих контроля, внешних факторов, усложняющих детекцию (нанесенная маркировка, используемые технологические жидкости на промышленной линии и др.)
Другое направление – системы измерения геометрических параметров и формы продукции. Бесконтактный замер и контроль соответствия заданным параметрам выполняются с помощью лазерных триангуляционных датчиков – так называемых профилометров. Диапазон параметров широк. Это может быть длина, ширина и толщина продукции, её планшетность и серповидность, в том числе комплекс измеряемых параметров.
Третий тип продуктов – различные датчики промышленного интернета вещей. Например, с помощью датчиков воздействия можно предотвратить травмирование продукции при погрузочно-разгрузочных работах. На промплощадке ЧерМК такое оборудование протестировано на скобах кранов. Датчики фиксируют силу удара скобы крана о груз, что обеспечивает контроль повреждений, допускаемых при отгрузке. Сработавший индикатор удостоверяет опасный удар и сигнализирует о необходимости проверки груза. Эта информация позволяет предотвратить отгрузку поврежденного продукта клиентам.
Другой пример в этом направлении – логистическая коробка. Этот небольшой датчик может быть установлен в рулон металлопроката или упаковку продукции. Он отслеживает ряд показателей, в числе которых его местоположение, температура и влажность окружающей среды, физическое воздействие, в частности удары при транспортировке. Ключевая задача такого оборудования – контроль качества продукции в процессе логистики.
Привлекая партнеров в процесс производства измерительных систем, «Северсталь» несет ответственность перед заказчиком за готовое решение. Компания берёт на себя гарантийные обязательства до двух лет, а также предоставляет сервисную поддержку по истечении срока гарантийного обслуживания.
«Северсталь» намерена совершенствовать технические решения, в частности, делать их более точными и качественными, при этом, снижая себестоимость.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
11/03/2024Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.
28/02/2024MEPS: поддержка Польши в ЕС может стимулировать рынок стали
26/02/2024WBMS: в 2023 году дефицит поставок меди на мировой рынок составил 658 тысяч тонн
08/02/2024MEPS: слабый рынок ослабляет цены на сталь в Италии
01/12/2023Китайский рынок нержавеющего проката неустойчив

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/09/09/tape_64602.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru