Сезонное снижение спроса на металлургическую продукцию вынудило поставщиков снижать цены

07 сентября 2021, 08:20

В августе на региональных рынках длинного проката произошло сезонное сокращение спроса. Пик летних отпусков, приостановка строительных проектов на Ближнем Востоке и ЮВА под влиянием COVID-19 отрицательно сказались на ценах на заготовку и готовый прокат, падение которых составило $30-80 в зависимости от региона. Негативное влияние на настроения покупателей оказало падение цен на сырьевых рынках. В частности, спотовые цены на австралийскую руду (62%Fe) в Китае в начале сентября упали до $147,5/т cfr с $203-205/т cfr в конце июля. Среднемесячная цена на импортный лом в Турции в августе снизилась до $453/т cfr против $486/т cfr в предыдущем месяце. В целом неопределенность и все еще слабый спрос в начале сентября оказали негативное влияние на настроения покупателей, что толкало цены к снижению.
В Китае цены на заготовку в последнюю неделю августа выросли по сравнению с предыдущей неделей на $11 до $777-793/т exw с 13% НДС (внутренний рынок) и на $7,5 до $685/т cfr (импорт), но покупатели не поддержали повышение и заняли выжидательную позицию. Позицию наблюдателя также заняли импортеры заготовки и арматуры в ЮВА, оценивая резкое падение цен на руду в конце недели до $147,5/т cfr против $158,5/т cfr в понедельник. Сделки по арматуре и катанке на импортных рынках ЮВА в среднем снизились на $7,5 по арматуре и $5 по катанке, колебались в диапазонах $725-748/т cfr и $730-830/т cfr соответственно.
Импортеры длинного проката в MENA в последнюю неделю августа не пополняли запасы и цены на заготовку и арматуру на импортном рынке за неделю снизились на $17,5 и $12,5 соответственно до $625-675/т cfr и $695-705/т cfr.
Нисходящий тренд, поддерживаемый недостаточным спросом и усилением сопротивления покупателей, преобладает на рынках длинного проката Турции и ЕС. Арматура и катанка на внутреннем рынке Турции упали в цене на $7,5 и $20, экспортные предложения снизились на $5 и $10.
Аналитики «Укрпромвнешэкспертизы» прогнозируют, что практически весь сентябрь ситуация на рынке длинного проката в большинстве регионов будет оставаться неустойчивой. Падение цен на заготовку и готовый прокат в августе на фоне все еще слабого спроса на рынках Ближнего Востока и ЮВА из-за угрозы новой волны COVID-19 и ужесточения карантина будут удерживать покупателей от активных закупок до прояснения ситуации. Ослабление цен на железорудное сырье и невысокий уровень цен на лом окажут дополнительное давление на рынок.
Региональные рынки тонколистового проката на протяжении августа демонстрировали нисходящий ценовой тренд под влиянием различных факторов.
В Китае на протяжении августа цены на горячекатаный прокат снизились на 15$ до 930 $/т fob. На падение цен повлияли нестабильность на рынке фьючерсов, негативные ожидания сокращения выплавки стали, сезонный низкий спрос, а также возможное введение 10-25% экспортной пошлины на плоский прокат. В то же время х/к прокат на протяжении августа вырос на 95$ в связи с отменой возврата 13% НДС при экспорте из Китая.
Низкие объемы производства и стабильный спрос позволил США в августе продолжить демонстрировать значительный прирост спотовых цен на готовый прокат. Поставщики нарастили котировки в среднем 70$ на г/к и х/к прокат (против 100$ и 145$ в июле). К тому же с конца августа время отгрузки проката уменьшилось на 2 недели с 10-12 ранее.
На европейском рынке наблюдался августовский понижательный ценовой тренд, как на импортный, так и местный прокат. Большинство крупных покупателей отсутствовали на в связи с периодом летних отпусков, остальные игроки заняли выжидательную позицию. Стоимость г/к и х/к проката на внутреннем рынке опустилась за месяц до 1025 €/т exw и 1265 €/т exw, цены импортных г/к и х/к рулонов составили 1166 и 1361 $/т cif.
На поставщиков на турецком рынке негативно влиял низкий спрос, «китайский» фактор и снижающиеся цены на стальной лом. Цены в течении августа снизились до значениям 980 и 1210 $/т exw на г/к и х/к прокат, что эквивалентно - 60-80$/т.
На ситуацию в портах Черного моря влияли те же факторы, что заставило поставщиков снижать котировки для реализации проката в условиях низкой торговой активности. Разница в ценах июля и августа составила 30 на г/к и 70 $/т fob на х/к прокат.
В сентябре поставщики из СНГ будут стараться увеличить маржу после длительного периода снижения цен. Падение стоимости железорудного сырья на рынке Китая до 147 $/т с конца июля крайне негативно сказывается на ценах. В связи с этим вероятно до средины сентября этот фактор будет влиять на рынки. С другой стороны, на рынок после сезона отпусков выйдут потребители из США и ЕС для пополнения складских запасов, увеличив уровень спроса, что позволит поставщикам из СНГ стабилизировать цены. В случае введения 10-25% экспортной пошлины на готовый прокат в Китае, местные поставщики будут вынуждены поднять котировки, что в целом повлияет на ценообразование на региональных рынках тонколистового проката.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/09/07/tape_64580.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru