Китай выпустил на рынок 150 тысяч тонн госзапасов металла в целях стабилизации цены на сырьевые товары

02 сентября 2021, 08:26

С начала этого года оптовые цены на сырьевые товары резко выросли из-за таких факторов, как распространение COVID-19 в мире и дисбаланс спроса и предложения
Государственное управление продовольствия и материальных резервов КНР в среду в очередной раз выпустило из госзапасов на рынок партию меди, алюминия и цинка общим объемом 150 тыс. тонн, с целью стабилизировать цены на сырьевые товары и таким образом смягчить давление на производственные предприятия.
Данное ведомство готово организовать последующие выпуски на рынок основных промышленных металлов с учетом изменений соотношения между рыночным спросом и предложением, а также ценовой конъюнктуры.
Это третья по счету партия продажи из госзапасов металлов в Китае. В рамках предыдущих двух партий в общей сложности на рынок было выпущено 270 тыс. тонн меди, алюминия и цинка.
С начала этого года оптовые цены на сырьевые товары резко выросли из-за таких факторов, как распространение COVID-19 в мире и дисбаланс спроса и предложения, что оказало давление на средние и малые предприятия.
Опубликованные недавно официальные данные показали, что в июле текущего года индекс цен производителей (PPI) - показатель изменения оптовых цен производителей товаров и услуг - вырос на 9% в годовом исчислении в Китае, что немного выше роста на 8,8% в июне.
Резкий скачок цен на сырую нефть и уголь обусловил рост июльского индекса PPI в годовом исчислении, тем не менее, рост показателя в месячном выражении дает основание полагать, что принятые правительством меры по стабилизации цен на сырьевые товары сработали, особенно с учетом того, что цены на сталь и цветные металлы пошли на спад, отметили в Государственном статистическом управлении КНР.
Steelland.ru

Материалы по теме:
28/03/2024Stahl-Holding-Saar объявляет тендер на поставку 50 000 тонн зеленого водорода
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/09/02/tape_64547.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru