В РЖД разрешили перевозить контейнеры в полувагонах

12 августа 2021, 08:27

До конца 2021 года РЖД разрешает Дальневосточной железной дороге (ДВЖД) заключить договор с Владивостокским морским портом "Первомайский" вести тестовые перевозки груженых контейнеров в универсальных полувагонах. Об этом говорится в телеграмме РЖД, подлинность документа в компании подтвердили, пишут "Ведомости".
"Обычно контейнеры перевозятся на специальных фитинговых платформах. Их транспортировка в полувагонах запрещена РЖД ещё в 2014 году. Но в июне 2020 года металлургическая ассоциация "Русская сталь" предложила снова разрешить такие перевозки, аргументируя профицитом полувагонов и возможностью снизить их порожний пробег.
..Представитель РЖД сообщил, что тестовые отправки контейнеров в полувагонах были организованы ещё в июле с НЛМК. Опытные отправки шли в порты Северо-Западного бассейна, по итогам эксперимента подтверждена безопасность такой схемы погрузки и возможная экономическая эффективность на ряде направлений.
..Представитель РЖД сказал, что компании известно о негативной реакции со стороны части операторов, но подчеркнул, что важно не нарушать баланс на рынке оперирования фитинговыми платформами. Поэтому речь пока идёт о "погрузке контейнеров в полувагоны на площадках, не задействованных в организованных контейнерных отправках, где есть возможность выполнения операций по погрузке с увеличенным нормативом времени". Также для безопасности перевозок разработана новая схема размещения и крепления контейнеров, которая обеспечивает безопасность и сохранность груза", - говорится в сообщении.
МеталлСервис

Материалы по теме:
24/11/2023Экологи разрешили Lynas расширять рудник Mt Weld

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/08/12/tape_64437.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru