Мировой рынок стали перестает быть глобальным

18 июня 2021, 08:38

На мировом рынке стали теряется единая картина. Цены на стальную продукцию в различных регионах изменяются в различных режимах и под влиянием различных факторов. Об этом рассказал в своем докладе на XXIV Ежегодном конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт».
В частности, рынки США и Евросоюза становятся все более обособленными от остального мира. До конца текущего года они могут отменить ограничения на импорт стальной продукции (за исключением антидемпинговых пошлин) друг от друга. В то же время, для поставщиков из других стран сохраняются квоты и стальные тарифы.
В Китае существенного подъема цен на стальную продукцию не произошло. Но правительство КНР проводит крайне противоречивую политику по отношению к металлургической отрасли, пытаясь одновременно стимулировать экономику, бороться с выбросами углекислого газа, контролировать цены и сдерживать экспорт. По-видимому, влияние поставок из КНР на мировой рынок стали будет снижаться.
Во второй половине 2021 г., очевидно, сохранятся высокие цены на металлургическое сырье. Высокий спрос на металлолом привел к его дефициту и резкому подорожанию в июне. Пока нет существенных причин и для удешевления железной руды.
Основным фактором в мировой экономике является в последние месяцы избыточный спрос на товары и ресурсы, возникший благодаря насыщению рынков необеспеченными деньгами. Но эти процессы приводят к раскрутке инфляции. В перспективе это может вызвать необходимость проведения более жесткой денежной политики, что может привести к снижению спроса и цен на металл. Но это произойдет, очевидно, не в ближайшие месяцы.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/04/2024Европейский рынок стали в слабом состоянии, но в сегменте высокопрочных сталей ситуация лучше
26/04/2024WV Stahl вводит стандарт LESS для сертификации "низкоуглеродистой" стали
26/04/2024POSCO назвала производство стали приоритетом и ищет слияний и поглощений
26/04/2024В марте импорт нержавеющей стали в КНР значительно сократился, а экспорт из страны вырос
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/06/18/tape_64072.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru