Рынок разных скоростей. Мировой рынок листового проката: 21 мая — 1 июня

03 июня 2021, 08:22

В конце мая мировой рынок листового проката находился в неопределенном состоянии из-за китайской волатильности. Падение биржевых цен на стальную продукцию и их восстановление, провал китайских экспортных котировок из-за слухов о введении экспортных пошлин и последующий за этим отскок, удешевление и новое подорожание железной руды сильно запутали обстановку.
Безусловно, события в Китае оказывают наибольшее влияние на страны Азии. Там в последние две -три недели потребительский спрос резко сократился до прояснения ситуации. Однако если правительство КНР не введет новые ограничения на экспорт проката, поступления относительно недорогой китайской продукции могут вызвать спад на ряде региональных рынков, что негативно скажется на позициях российских металлургов. Собственно, уже сказались.
Скачки цен в Китае в некоторой степени затронули и европейский рынок, где в последние дни наблюдается замедление роста. Но фундаментально в Евросоюзе ничего не изменилось. Дефицит стальной продукции там не ослабевает. Продолжается подъем и в США, где пока преобладают оптимистичные экономические ожидания, а металлургические компании взвинтили базовые цены на горячекатаный прокат до более $1800 за метрическую т FOB.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта
11/06/2025Рынок нержавеющей стали реагирует на повышение тарифов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/06/03/tape_63977.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru