На региональных рынках сталелитейного сырья прогнозируется снижение цен

01 июня 2021, 08:15

В последнюю неделю мая котировки лома вновь подросли на всех региональных рынках. Рост цен произошел по двум причинам - пополнение запасов основными импортерами и продолжающееся подорожание стального лома. Однако проблемы с продажей проката и существенного увеличения складских остатков у импортеров замедлили темпы роста цен.
В Турции, несмотря на удешевление лома на внутреннем рынке, спрос на чугун держится на высоком уровне. Еще не все крупные заводы законтрактовали необходимые объемы материала, что вынуждает их соглашаться на повышение стоимости в импортных контрактах. Текущий рабочий диапазон цен составляет 620-630 $/т cif.
В США наибольшим спросом пользуется чугун из Бразилии, где экспортеры приняли решение оставить цены предложений без изменений. В то же время поставщики из СНГ повысили стоимость на 10-20 $/т, что сыграло в пользу бразильских поставщиков, несмотря на начало затухания спроса на прокат. Индикативный диапазон цен на чугун составляет 620-640 $/т cif.
По мнению заместителя директора Добровольского Юрия в ближайшие недели на рынке чугуна ожидается разворот цен вниз в связи с падением стоимости лома и доведения запасов до нормативного уровня. Также давление на котировки будет оказывать и ослабление спроса на готовый прокат, продажи которого уже начали снижаться. Однако вряд ли падение стоимости чугуна будет значительным в связи с ограничивающим фактором высокой себестоимости производства материала.
Конец второй декады мая принес рост котировок металлолома на всех направлениях. Импортеры продолжили активное заключение контрактов на поставку материала из-за ограниченного предложения и опасений продолжения быстрого удорожания лома.
На турецком рынке количество сделок осталось на прежнем уровне. Импортеры более сдержанно подходят к заключению сделок, поскольку на внутреннем рынке котировки лома начали снижаться, что говорит о возможности снижения цен в ближайшие недели. Несмотря на возможный разворот ценового тренда, американские поставщики повысили котировки предложений до 530 $/т за лом HMS 1&2 (80:20), что встретило сопротивление со стороны импортеров.
На рынке Азии стоимость лома базового вида HMS1 выросла до 500 $/т cif. Южнокорейские импортеры соглашаются на заключение сделок по завышенным ценам, поскольку спрос на прокат местного производства по-прежнему очень высокий.
Согласно прогнозам аналитиков «Укрпромвнешэкспертизы» в начале июня котировки металлолома развернутся вниз в связи с пополнением импортерами остатков до нормативного уровня и перегретости рынка. Также давление на цены будет оказывать и увеличение предложения со стороны экспортеров США и ЕС. Однако вряд ли снижение цен будет существенным – низкие показатели сбора лома в США и высокие цены на внутренних рынках крупнейших экспортирующих стран ограничат масштаб падения.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
06/03/2024Египет взвешивает план Danieli Group по созданию экологически чистого сталелитейного комплекса
15/02/2024Thyssenkrupp снизила прогноз чистой прибыли из-за проблем сталелитейного предприятия
10/01/2024ArcelorMittal отвергает план Италии по приобретению бывшего сталелитейного завода Ilva
26/12/2023Снижение запасов алюминия в КНР ускорилось

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/06/01/tape_63958.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru