В Тюмени могут построить завод ферросплавов

08 апреля 2021, 08:18

В ближайшие пять лет в Тюмени появится еще одно новое, занимающее уникальную нишу на рынке, производство — Тюменский завод ферросплавов. Его планируют разместить на территории бывшего завода «Сибкомплектмонтажналадка», сообщают местные СМИ.
Как сообщается в документах, приложенных к информации о публичных слушаниях, завод будет специализироваться на производстве ферротитана из рудного сырья, а также группы малотоннажных и мелкосерийных ферросплавов и лигатур специального назначения с редкими и редкоземельными металлами.
Ферросплавы — это специализированные компоненты, добавляемые в сплав при производстве стали, для придания ей определенных характеристик. Они позволяют получать конструкционную, инструментальную, нержавеющую, жаропрочную сталь и другие ее виды. В Тюмени ферросплавы будут изготавливать алюминотермическим способом.
Объем капиталовложений инвестора оценивается в 4,1 млрд рублей. Для реализации проекта собственник собирается использовать личные и заемные средства. Срок реализации заявлен с 2021 года по 2026 год. Открытие завода позволит создать в регионе 429 рабочих мест. Ежегодные налоговые отчисления будут держаться на уровне 380 млн рублей.
На территории бывшего завода реконструируют имеющиеся строения и возведут несколько новых. Площадка обанкротившегося предприятия была выбрана для нового завода неслучайно. Во-первых, она близко расположена к сырьевой базе — месторождению титан-циркониевых руд «Стеклянка», что вблизи села Новопокровка Нижнетавдинского района. Во-вторых, это исторически производственная площадка с удобной транспортной развязкой, она удалена от жилых массивов, но в то же время доступна для сотрудников.
Инвесторы отмечают, что завод будет производить 60 тысяч тонн продукции в год.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок
04/03/2024Индийская Adani Enterprises скоро запустит медеплавильный завод KCL
01/03/2024Тихвинский ферросплавный завод решил уйти в режим простоя
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/04/08/tape_63638.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru