НЛМК тестирует новое антикоррозионное покрытие

06 апреля 2021, 08:15

Структура покрытия минимизирует воздействие кислорода и влаги на сталь, что позволяет обеспечить лучшую защиту строительных конструкций от коррозии
Группа НЛМК, международная металлургическая компания, приступила к испытаниям цинкалюмомагниевого покрытия (ЦАМ) для холоднокатаного проката совместно с Институтом физической химии и электрохимии (ИФХЭ) РАН. Новое покрытие по сравнению с цинковым делает прокат в три раза более стойким к коррозии, а также защищает металл от растрескивания при механической обработке благодаря высокой пластичности.
Прокат с ЦАМ-покрытием был разработан специалистами R&D направления Группы НЛМК в исследовательских центрах компании в Бельгии и России.
В ходе испытаний образцы проката с покрытием будут подвергнуты воздействию повышенного содержания диоксида серы в воздухе, агрессивному воздействию аэрозоля морских солей, высокой влажности воздуха при низких температурах.
Одна из сфер применения нового покрытия – это производство лёгких стальных тонкостенных конструкций. Структура покрытия минимизирует воздействие кислорода и влаги на сталь, что позволяет обеспечить лучшую защиту строительных конструкций от коррозии. Кроме того, сталь с ЦАМ-покрытием используется как основа при производстве проката с полимерным покрытием, обеспечивая долговечность эксплуатации изделий из него до 50 лет.
Испытания проводятся в соответствии с российскими и мировыми стандартами, новый продукт планируется вывести на рынок в 2022 году.
Steelland.ru

Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
07/11/2023НЛМК опубливовал отчетность по РБСУ за первое полугодие
03/10/2023В Татарстане открылось новое производство металлических труб
12/09/2023Минпромторг ожидает минимального штрафа НЛМК, ММК и "Северстали" по делу ФАС
10/08/2023НЛМК отказался от лицензии на разработку угольного месторождения в Кемеровской области

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/04/06/tape_63617.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru