На АЭХК запустили опытную установку по производству гидроксида лития

30 марта 2021, 08:16

В марте текущего года на Ангарском электролизном химическом комбинате запустили опытную установку по производству сырья «батарейного» качества, востребованного у отечественных и зарубежных производителей литий-ионных аккумуляторов. Промышленное производство на АЭХК планируется начать в 2024 году.
На АЭХК разработали собственную технологию производства гидроксида лития и установку под нее. «Все с нуля — от рабочей документации и конструкторских чертежей до деталей. Сейчас оформляем заявку на патент. В сентябре 2020 года началось комплексное опробование установки. Для начала проверили в деле каждый узел, недавно запустили целиком»,— сообщил заместитель гендиректора по развитию АЭХК Игорь Титов.
Опытная установка нужна для того, чтобы подтвердить параметры электрохимической конверсии карбоната и хлорида лития в моногидрат гидроокиси лития. На ней отработают технологические режимы, подтвердят характеристики процесса и получат опытные образцы гидроксида лития. Планируется, что качество пробной продукции потребители оценят уже этим летом.
«Опытная установка будет работать до создания основного производства, а может, и дольше,— говорит Игорь Титов.— Она может пригодиться для отработки новых технологических режимов, испытания новых типов мембран, нового типа сырья. Но главную роль в проекте будет играть промышленная установка производительностью несколько тысяч тонн в год. Обслуживать ее будут где-то 70 сотрудников — почти в три раза больше, чем опытную: сейчас на ней работают 26 человек. Для нового производства построим отдельное здание».
Для развертывания полноценного производства уже готовится предпроектная документация. Совет по развитию и глобализации «Росатома» решил выделить в этом году средства на литиевый проект АЭХК.
Гидроксид лития — лишь один проект в серии неядерных производств на АЭХК по направлению «Спецхимия». На комбинате уже действует производство бифторида калия, а также идут работы по созданию производства полианионной целлюлозы, сообщает «Страна Росатом».
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году
04/04/2024JSW запустила цех по производству горячекатаного штрипса
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/03/30/tape_63575.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru