ПОЛЕМА стала первым российским поставщиком порошков для 3D-печати деталей судовых и авиадвигателей

30 марта 2021, 08:09

Включение порошков в ограничительные перечни позволит производителям газотурбинных двигателей отказаться от материалов зарубежного производства
АО «ПОЛЕМА» (входит в ПМХ) стало первой отечественной компанией, которая произвела и поставила заказчику синтезируемые материалы для 3D-печати, получившие разрешение на использование в морском и авиадвигателестроении.
ПОЛЕМА изготовила и поставила заказчику металлопорошковые композиции на основе кобальта и железа для 3D-печати (сплавы марки Х15Н5Д4Б и КХ28М6) деталей судовых и авиадвигателей. Эти порошки стали первыми российскими синтезируемыми материалами, вошедшими в ограничительные перечни материалов как для морского, так и авиадвигателестроения.
Включение порошков в ограничительные перечни позволит производителям газотурбинных двигателей отказаться от материалов зарубежного производства и поддержит государственную программу импортозамещения.
«В конце прошлого года было получено положительное заключение экспертов на использование наших порошков в газотурбинных двигателях морского назначения. Ранее наши порошки получили разрешение на применение в производстве авиационных двигателей. Это важный шаг в развитии аддитивного производства в России», – отметил управляющий директор АО «ПОЛЕМА» Алексей Филиппов.
ПОЛЕМА является крупнейшим в России производителем порошков для 3D-печати. На предприятии действует установка вакуумного распыления для получения порошков с минимальным содержанием кислорода и других примесей. В состав парка оборудования также входят установки ситовой и воздушной классификации, позволяющие повысить производительность по рассеву целевых фракций, и установка сфероидизации, служащая для снижения вредных примесей.
Steelland.ru

Материалы по теме:
15/04/2024Российским металлам ограничили доступ к биржам, но не полностью
06/03/2024Турция в январе стала крупнейшим производителем стали в Европе
03/07/2023Крупнейшим покупателем китайского горячекатаного рулона стала Турция

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/03/30/tape_63570.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru