Британская Liberty Steel делает предложение о покупке ThyssenKrupp Steel

28 января 2021, 08:18

Британская металлургическая компания Liberty Steel, входящая в частную промышленную группу GFG Alliance, сообщила о подготовке предложения по покупке металлургического подразделения германской корпорации ThyssenKrupp.
Британцы заявляли о заинтересованности в такой сделке в октябре 2020 г., а затем получили право на проведение проверки финансового состояния ThyssenKrupp Steel.
Условия предложения и сроки совершения сделки не раскрываются. Но, по данным Argus, британский инвестиционный банк Jefferies оценил подразделение, бывшее до последнего времени убыточным, примерно в 1 млрд. евро.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что профсоюзы и ряд акционеров ThyssenKrupp выступили против продаже подразделения компании Liberty Steel. Но по сведениям агентства Reuters, британцы пообещали не проводить увольнения сотрудников до 2026 г. и обеспечить равное представительство британской и германской сторон в правлении.
Как ожидается, у антимонопольных органов не будет особых возражений против слияния. Основными клиентами ThyssenKrupp Steel являются автомобильные компании, тогда как Liberty Steel практически не представлена в этом сегменте.
Также предполагается, что объединение позволит больше загрузить мощности германской компании за счет поставок подката на предприятия Liberty по производству оцинкованной стали в Бельгии и Люксембурге, ранее приобретенные у ArcelorMittal. По расчетам Deutsche Bank, снижение затрат благодаря экономии на масштабах составит порядка 200-300 млн. евро.
Приобретение ThyssenKrupp Steel превратит Liberty во второго по величине производителя стали в Европе. При этом британская компания 23 января окончательно присоединила к своим активам польский завод Huta Czestochowa, выкупленный у государства примерно за 42 млн. евро.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/04/2024Cliffs назвала сделку US Steel с Nippon Steel историческим фиаско
23/04/2024Arcelor Mittal Nippon Steel India ведет переговоры о кредите в $1 млрд
19/04/2024Байден гарантировал, что US Steel останется американской
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане
16/04/2024ЕС примет решение по заявке Nippon Steel на US Steel к 17 мая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/01/28/tape_63155.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru