Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

Разные степени неопределенности. Российский и мировой рынок стали: 10-17 января 2021 г.

18 января 2021, 09:05

После непродолжительного отдыха работа начинается с места в карьер. Да и мир не стоит на месте. Обстановка постоянно меняется, в ней снова возникают неопределенности. На этой неделе ожидаются важные события, которые могут дать старт новым тенденциям.
В США 20 января в Белый дом должен официально придти новый президент. Правда, местные СМИ при всей своей ангажированности пока не показывают картины торжествующих победителей, но если в среду удастся провернуть всю процедуру без сучка и задоринки, политика немного сдвинется в сторону второго плана, а на первый выйдет экономика.
Уже известно, что новые американские власти готовят очередной пакет антиковидной финансовой помощи на общую сумму $1,9 трлн. В частности, каждому налогоплательщику выдадут по $1400, чтобы было, чем расплатиться за кредиты и аренды, а еще $350 млрд. получат власти штатов.
Это означает, что в реальный сектор экономики так или иначе поступят живые деньги, что может обернуться не только очередным повышением биржевых курсов, но и ростом цен на ресурсы. Вследствие этого продолжится подъем и на мировом рынке стальной продукции, как минимум, в западных странах.
В первой половине января внутренние котировки на горячекатаный прокат в США прибавили порядка $100 за т и вплотную подошли к рекордным показателям середины 2008 г. На европейском рынке рост также возобновился после праздничной паузы. Как считают местные специалисты, рано или поздно спрос и предложение сбалансируются за счет завершения процесса восстановления складских запасов, увеличения производства и импорта стальной продукции. Но в качестве самого раннего срока называются апрельские продажи с поставкой в июне-июле.
На Гайдаровском форуме, который проходил в Москве 14-15 января, на одной из сессий высказывалось предположение, что центральным банкам в конце концов придется повышать ставки, чтобы защитить валюты от обесценения, и перейти к более ограничительной денежной политике. Однако в ближайшем будущем это вряд ли произойдет. Борьба с коронавирусом, поддержка экономики и населения происходят исключительно за счет наращивания долгов и бюджетных дефицитов. Как отмечалось на том же форуме, сейчас абсолютный приоритет имеют поддержка реального сектора экономики и сохранение рабочих мест. Поэтому ставки останутся низкими несмотря на реальное раскручивание инфляции из-за более дорогостоящих ресурсов.
После каникул российские металлургические компании продолжили повышение экспортных котировок, которое сопровождается дальнейшим подорожанием стальной продукции на внутреннем рынке. Горячекатаный прокат по 67 тыс. руб. за т CPT, арматура по 63 тыс. руб. за т становятся объективной реальностью, отражающей реальные международные тенденции. А ведь мировой рынок еще не достиг пределов своего роста. И с учетом того, что в западных странах продолжают заваливать экономику деньгами, не известно, когда это прекратится.
Теоретически одним из факторов, призванных сдерживать этот подъем, является коронавирус. Во всяком случае, он играет важную роль в том, что нефтяные котировки растут медленно и неуверенно и пока не в состоянии далеко оторваться от отметки $55 за баррель. Хотя природный газ из-за похолодания в Японии, Китае, Западной Европе достиг многолетних максимумов. Однако локдауны пока что не затрагивают промышленность и строительство в западных странах, хотя в Малайзии и Китае, где в некоторых регионах зафиксированы новые вспышки коронавируса, играют всерьез, устанавливая карантин по полной программе, в частности, с запретом на автотранспортное сообщение.
Вообще, Китай на прошлой неделе усложнил обстановку на мировом рынке стали. В стране несколько ухудшилась рыночная конъюнктура вследствие сильного похолодания в северо-восточных провинциях, ковида, трудностей в энергоснабжении. Однако ситуация пока не катастрофичная. Тем не менее, китайские компании начали выходить на внешние рынки, предлагая катанку по $650 за т FOB и горячекатаный прокат по $680-700 за т FOB. Для сравнения, поставщики из СНГ стремятся довести котировки на эти виды стальной продукции соответственно до $750 и $780 за т FOB.
Дешевый китайский прокат уже появился на рынках Восточной Азии, Латинской Америки и даже Турции. Так что, если эта тенденция получит продолжение, стоимость отечественной продукции за рубежом понизится. Впрочем, 15 января котировки на Шанхайской фьючерсной бирже снова поднялись, оборвав спад. Предсказывать тут что-то трудно, надо просто проследить за тем, в какую сторону повернет китайский рынок на этой неделе.
Смена знака может произойти и с металлоломом. В последние дни турецкие металлурги добились понижения цен на этот ресурс. В странах Восточной Азии котировки уперлись в потолок вследствие неясного положения в Китае и прекращения подъема на региональном рынке арматуры. Это начинает оказывать давление на стоимость заготовки, которая к настоящему времени превысила $600 за т FOB. Впрочем, если она подешевеет, в России может опуститься арматура, которая сейчас предлагается заводами гораздо выше экспортного паритета.
Но делать далеко идущие выводы и здесь рано. Металлолом в Турции подешевел, в основном, из-за того, что местные компании обеспечили свои февральские потребности и часть мартовских и просто стали его меньше покупать. Между тем, в США и Европе январские котировки на лом превысили уровень предыдущего месяца соответственно, в среднем, на $100 и 50 евро за т. А в феврале он может снова подорожать за счет низкого ломосбора и продолжающегося роста цен на стальную продукцию. Да и у нас у тому времени вступят в силу повышенные экспортные пошлины на данное сырье.
Таким образом, существенного понижения цен на российскую стальную продукцию за рубежом в обозримом будущем скорее всего, не произойдет. А значит, нет особых оснований рассчитывать на удешевление проката в России — по крайней мере, в ближайшей перспективе. Западные рынки, похоже, может остановить только хор-роший кризис, Китай — это вещь в себе. Ослабить остроту проблемы, возможно помогло бы солидное, этак на 8-10% укрепление рубля, но он продолжает ослабляться параллельно с валютами западных стран.
Для российской экономики это чревато нарастанием дисбалансов, прежде всего, в финансовой сфере и на потребительском рынке. Хотя реальное производство на уровне крупных компаний чувствует себя неплохо. Перед Новым годом новостная лента была переполнена сообщениями о новых достижениях и запусках новых проектов. В целом эта тенденция продолжается. Приоритетные направления — энергетика, судостроение, авиастроение, нефте-, газо- и прочая химия. На первых ролях по уровню государственного интереса находится и строительный сектор. Там власти последовательно идут по пути упрощения условий работы для бизнеса.
В целом обстановка в российской экономике выглядит достаточно устойчивой, и это, конечно, в определенной мере компенсирует внешние неопределенности.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2021/01/18/tape_63065.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru