ММК-МЕТИЗ запустил новое оборудование для отжига горячекатаного и калиброванного проката

03 ноября 2020, 08:10

В ОАО ММК-МЕТИЗ принято в эксплуатацию новое оборудование – две установки токов высокой частоты (ТВЧ) для отжига горячекатаного и калиброванного проката в прутках. Приёмо-сдаточные испытания оборудования завершены успешно. Они проводились при с участием специалистов производителя оборудования – ООО «НПК Магнит М» (г.Томск). Новое оборудование приобретено взамен технически и морально устаревшего.
Все технологические операции на установках ТВЧ выполняются в автоматическом режиме по заранее заданной программе, реализуются путем подачи заготовки (пруток стального калиброванного или горячекатаного проката) рольгангом в зону нагрева установки. При движении заготовки через индукторы с заданной скоростью производится нагрев заготовки до требуемой температуры. Управление всем процессом отжига проката (выборка прутка из пачки заготовок, загрузка прутка на рольганг, нагрев прутка и т.д.) осуществляется с помощью промышленного компьютера по заранее введённой программе. Компьютеризированы также сбор и архивация данных выполненных процессов.
Термическая обработка – рекристаллизационный отжиг на установках индукционного нагрева проводится для проката, если по условиям заказа требуется его поставка в термообработанном состоянии, а также применяется как промежуточная операция для улучшения технологических свойств проката. Термическая обработка проводится для придания прокату такого комплекса свойств, которые обеспечивают его необходимые эксплуатационные характеристики.
Термообработку на новых установках ТВЧ может проходить прокат (готовая продукция или передельная) из углеродистых, автоматных и легированных марок стали в прутках длиной от 2,5 до 7,0 метров, диаметром от 10,0 до 70,0 мм. Установленная мощность установок для отжига прутков с автоматизированным индукционным комплексом – 300 кВт и 560 кВт, частота преобразования – не более 8,0 кГц, температура нагрева - 730-850 оС.
Калиброванный прокат применяется для изготовления особо ответственных деталей в автомобильной и машиностроительной промышленности, а также в сельском хозяйстве и строительстве.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
09/02/2024ArcelorMittal South Africa откладывает закрытие завода по производству сортового проката на 6 месяцев

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/11/03/tape_62613.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru