Возрождение Covid-19 вызывает беспокойство у покупателей стали в ЕС

27 октября 2020, 08:06

Неопределенность в отношении будущего спроса, особенно в последние два месяца 2020 года, вызывает разногласия по поводу будущего направления цен в европейском сталелитейном секторе.
Рост числа случаев Covid в Европе вызывает растущую обеспокоенность покупателей стали. Участники рынка либо откладывают свои покупки, либо увеличивают их, в зависимости от своих взглядов и настроений. Позиции все больше расходятся. Неопределенность в отношении будущего спроса, особенно в последние два месяца 2020 года, вызывает разногласия по поводу будущего направления цен в европейском сталелитейном секторе.
Некоторые клиенты разместили свои требования к закупкам на последний квартал 2020 года. В отличие от них, другие покупатели заказывают только небольшие партии, поскольку ожидают снижения цен в ближайшие месяцы. Существуют сомнения относительно того, является ли недавнее увеличение объемов продаж комбината результатом роста реального потребления или снижения отложенного спроса после сокращения запасов из-за коронавируса. В этой авантюре на рынке стали, несомненно, будут победители и проигравшие.
Началась паника, поскольку многочисленные сервисные центры пополняют запасы из-за растущего дефицита в европейском сталелитейном секторе. Это особенно характерно для горячеоцинкованной продукции, где, как говорят, отечественные заводы ориентируют свое производство на своих автомобильных клиентов, к большому разочарованию покупателей в других сегментах конечных потребителей.
По имеющимся данным, несколько местных сталелитейных компаний полностью забронированы до марта 2021 года. Тем не менее, возобновление работы производственных мощностей в четвертом квартале должно помочь частично снизить дефицит предложения к концу этого года.
Упадут ли затраты на сырье?
Существует возможность снижения затрат на сырье в краткосрочной перспективе. Быстро растущий спрос в Китае, основная причина роста стоимости железной руды, в последнее время замедлился. По оценкам, в сентябре Китай оставался чистым импортером стали, включая торговлю полуфабрикатами. Тем не менее, у нас есть сообщения о том, что в октябре ситуация изменилась, поскольку спрос в стране снизился. Это, вероятно, окажет влияние на мировые рынки стали в ближайшие месяцы.
Европейский рынок стали может резко измениться, если ограничения, связанные с Covid, усилится к концу 2020 года. Эскалация пандемии коронавируса в сочетании с повторным введением мер по ограничению распространения болезни может ограничить восстановление экономики во многих странах. Страны ЕС. Тем не менее ожидается, что местные комбинаты будут придерживаться твердой ценовой политики. Ожидается, что в ближайшем будущем вероятность отрицательного движения цен будет ограничена.
Steelland.ru

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/10/27/tape_62564.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru