Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс цитирования

И эти неприятности мы переживем. Российский и мировой рынок стали: 27 сентября — 4 октября 2020 г.

05 октября 2020, 10:10

Октябрь начинается сложно. Недалеко от российских границ разворачивается самая настоящая война, в которую активно лезет третья сторона. При этом никуда не делись прежние проблемы с Белоруссией и европровокациями. Нефть упала ниже $40 за баррель, нехорошо с рублем, который вплотную подошел к рубежу 80 руб. за доллар.
Причем если ранее основные проблемы приходили к нам извне, то вспышка коронавируса произошла внутри наших границ. И это именно вспышка — внезапная и разрушительная. Пока что карантинные меры имеют ограниченный характер, но что придется делать, если ежесуточный прирост заражений превысит рекордные майские значения?!
На фоне всех этих событий происходит перестройка мирового рынка стали. Китай однозначно вернул себе роль экспортера. Импорт заготовки и горячекатаного проката в КНР прекратился, и это вполне логично. Стоимость стальной продукции на китайском рынке после сентябрьского понижения опустилась ниже «импортного паритета». Более того, китайским компаниям стало выгодно отправлять горячекатаный прокат за рубеж по цене менее $500 за т FOB (продукция толщиной более 3 мм).
С 1 по 8 октября в Китае празднуют годовщину основания КНР. В отношении того, что произойдет после завершения этой паузы, ожидания достаточно противоречивые. С одной стороны, перепроизводство стальной продукции в стране весьма значительное. В конце сентября складские запасы находились на максимальном уровне с апреля текущего года. Понадобится немало времени, чтобы просто сбалансировать спрос и предложение.
С другой стороны, китайская экономика интенсивно развивается. После праздников продолжится активная реализация крупных строительных проектов. Большинство отраслей промышленности показывают рост по сравнению с показателями годичной давности. Так что спрос на стальную продукцию в Китае во второй половине октября будет высоким.
Наконец, уже с 1 октября ужесточается режим экологического мониторинга. Наступает последняя зима 13-й пятилетки, и надо подтянуть выполнение задания по улучшению качества атмосферного воздуха и снижения уровня загрязнения окружающей среды в крупнейших промышленных центрах. Из-за этого работу металлургических предприятий, возможно, будут чаще прерывать, чтобы улучшить экологические показатели.
Тем не менее, очень маловероятно, что котировки на стальную продукцию в Китае снова поднимутся на августовский уровень, когда стоимость арматуры могла достигать 4000 юаней ($520 без НДС) за т. Да и тогдашний ажиотаж на местном рынке, скорее всего, не повторится. Поэтому на внешние рынки китайские компании вернутся после праздников, по-видимому, лишь в качестве экспортеров стальной продукции. Возобновление ее импорта возможно лишь при снижении стоимости в Азии на 8-12% по сравнению с текущими ценами. Но даже если это произойдет, вряд ли объемы таких сделок сравняются с летними.
Без поддержки со стороны Китая и в условиях растущей экономической неопределенности, вызванной коронавирусом, международной напряженностью и приближением американских выборов, рассчитывать на возобновление роста цен на мировом рынке не приходится. Кстати, к концу сентября, похоже, прекратился подъем и в Европе. Местные потребители и металлотрейдеские компании в августе-сентябре очень активно пополняли израсходованные на весну и лето запасы и к настоящему времени задачу эту в основном выполнили. Теперь видимый спрос будет меньше, да и возвращение в строй производственных мощностей европейских металлургов ослабляет нехватку предложения.
Из всего этого вытекает, что российские компании в ближайшее время будут вынуждены пойти на ценовые уступки при экспорте стальной продукции, а также столкнутся с сокращением внешних заказов. И это станет положительным фактором для внутреннего рынка, который в последнее время, похоже, рассматривался меткомбинатами как второстепенное приложение к желанной загранице.
Отчасти это было вызвано и тем, что в условиях слабого рубля котировки на арматуру и горячекатаный прокат в России находились ниже экспортного паритета. При этом слабость отечественного рынка в одних сегментах и недостаточно высокая активность в других не позволяли уравнять одни цены с другими.
В октябре повышение заводских котировок выглядит безальтернативным. Поэтому дистрибьюторам приходится подтягивать вверх уровень прайс-листов и реальных продаж. В случае проката с покрытиями, холоднокатаных рулонов и отчасти труб это им вполне удается, но вот в секторах арматуры и горячекатаного проката подъем происходит с проблемами.
На ноябрь металлурги тоже уже анонсировали подорожание, хотя это совсем не соответствует сезонным тенденциям. Но обстановка на внешнем рынке ухудшается, поэтому в долларовом эквиваленте экспортный паритет, вероятно, к тому времени опустится по сравнению с его современным состоянием. Поэтому все упирается в курс рубля.
Объективно пока сложно рассчитывать на его существенное укрепление в ближайшем будущем. Внешнее давление на Россию не уменьшается, мировая экономика находится в сложном положении, и это увеличивает риски для валют новых рыночных стран. Нефть снова подешевела, что напрямую связано с коронавирусом, который снова становится значимым и крайне негативным фактором. При этом пока количество новых заражений увеличивается каждый день и у нас, причем с приличной скоростью, растут потери и для российской экономики.
В то же время, промышленные предприятия и стройки на этот раз останавливаться, скорее всего, не будут. Очень велика вероятность, что удастся обойтись и без транспортных ограничений. Да и рубль, как показывает опыт последних месяцев и лет, рано или поздно вернется в норму. Надо просто выстоять и выдержать эти удары и спокойно уйти в зиму — до весны.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/10/05/tape_62404.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2024
Рейтинг@Mail.ru