Перед австралийской алюминиевой отраслью встала проблема выживания

17 сентября 2020, 08:30

Австралийские алюминиевые заводы становятся неконкурентоспособными на мировом рынке вследствие завышенных тарифов на электроэнергию. Если государство не вмешается в ситуацию, отрасль может быть потеряна для страны. С таким предупреждением выступил глава International Aluminium Institute (IAI) Майлз Проссер.
В 2019/2020 финансовом году (июль/июнь) в Австралии было выплавлено около 1,5 млн. т первичного алюминия. Это шестой по величине показатель в мире.
Однако американская корпорация Alcoa еще до эпидемии коронавируса заявляла о проблемах со своим австралийским заводом Portland. В настоящее время завод получает дотации от правительства Австралии, но срок действия соглашения о финансовой поддержке истекает в 2021 г.
Rio Tinto также жалуется на то, что три ее алюминиевых завода в Австралии стали нерентабельными из-за высоких цен на электроэнергии. По этой причине компания в текущем году прекратила производство алюминия в Новой Зеландии.
Стоимость электроэнергии в Австралии в последние годы выросла вследствие закрытия ряда угольных электростанций и увеличения доли в энергосистеме более дорогостоящей ветряной и солнечной энергии. Кроме того, хотя Австралия является одним из крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа, на внутреннем рынке наблюдается дефицит этого ресурса, а цены на него очень велики.
В связи с этим Майлз Проссер из IAI рекомендует правительству Австралии в административном порядке снизить тарифы на электроэнергию для алюминиевых заводов. По его словам, эти предприятия могут играть стабилизирующую роль в национальной энергосистеме будущего, базирующейся на возобновляемых источниках. Как считает Проссер, алюминиевые заводы будут варьировать потребление электроэнергии, приспосабливаясь к нестабильной выработке на солнечных и ветряных установках.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
30/01/2024Запасы свинца на LME вблизи минимумов, спрос снижается перед китайскими праздниками
24/01/2024Экспорт алюминиевой проволоки и кабелей из Китая в 2023 году вырос на 8%
09/01/2024Перед Новым Годом на Удокане произошел пожар в цехе гидрометаллургии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/09/17/tape_62291.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru