Аналитики уверены в сильном росте цен на сталь

16 сентября 2020, 08:08

Большинство сталелитейных заводов возобновили работу после приостановки из-за COVID-19
Цены на сталь будут продолжать расти в ближайшие месяцы по мере восстановления экономики и роста спроса после пандемии коронавируса уверены аналитики Macquarie.
«В Китае базовый спрос остается исключительно высоким, даже несмотря на то, что мы прошли сезонный пик роста», - сказал аналитик Серафино Капоферри из Macquarie в Лондоне. «Остальной мир восстанавливается после ужасающих 2-го и 3-го кварталов, и теперь мы видим, что цены на сталь довольно сильно восстанавливаются во всех регионах ... Я думаю, они продолжат расти».
Цены на горячекатаный рулонный прокат, используемый в обрабатывающем секторе, с апреля выросли на 37% в Китае, крупнейшем в мире рынке стали и первой стране, оправившейся от пандемии.
Цены в Европе и США подскочили за последние несколько недель. Большинство сталелитейных заводов возобновили работу после приостановки из-за COVID-19. По словам аналитика UBS Майлза Оллсопа, из 132 миллионов тонн доменных печей, которые были временно остановлены из-за пандемии, 34% были или будут перезапущены.
«Мы ожидаем, что производители объявят о новых перезапусках доменных печей в течение следующих нескольких месяцев из-за операционных проблем, вызванных длительными простоями», - сказал он в примечании.
Спрос на сталь поддерживается глобальным возрождением промышленного производства: глобальный индекс менеджеров по закупкам в производстве JP Morgan достиг 21-месячного пика в августе, а также ростом продаж в ключевом автомобильном секторе.
Несмотря на рост цен на сталь, рентабельность по-прежнему страдает из-за высоких затрат, особенно на железную руду. Спотовые цены на сырье находятся на самом высоком уровне с января 2014 года.
«Спотовая внутренняя рентабельность демонстрирует признаки сжатия, поскольку более мягкое ценообразование усугубляется ростом цен на сырье», - отмечает аналитик Jefferies Алан Спенс.
Steelland.ru

Материалы по теме:
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/09/16/tape_62273.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru