Рвется и там, где толсто. Российский и мировой рынок листового проката: 2-9 сентября

11 сентября 2020, 08:11

Российские металлургические компании планируют новое повышение цен на листовой прокат в октябре. И казалось бы, у них есть для этого достаточные основания. Объем предложения на внутреннем рынке довольно ограниченный, а запасы менее дорогостоящей летней продукции подходят у металлотрейдеров к концу. Наконец, из-за падения курса рубля стоимость горячекатаного проката в России опустилась ниже экспортного паритета.
На мировом рынке листовая продукция в последние несколько недель устойчиво растет в цене. Соответственно, котировки российских компаний близки к максимальной отметке почти за полтора года. Однако проблемы неожиданно обнаружились в Китае, где стоимость стальной продукции пошла на снижение.
Наконец, в России перспективы нового подорожания листового проката выглядят сомнительными. Видимое потребление и цены на сварные трубы, очевидно, достигли сезонного пика, а спрос на горячекатаный лист на спотовом рынке по-прежнему далек от ажиотажного.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/09/11/tape_62246.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru