Повышение на мировом рынке стали есть, риски сохраняются

14 августа 2020, 08:54

После прохождения крайней точки спада в апреле-мае мировой рынок стали идет на повышение. В ряде регионов цены восстановились до уровня января-марта текущего года. Однако этот рост происходит лишь благодаря нескольким странам, отметил в своем выступлении на 10-й Общероссийской конференции руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснбжение и сбыт» Виктор Тарнавский.
По его словам, главным источником подъема выступает Китай. Экономика этой страны полностью восстановилась после эпидемии коронавируса, которая там сошла на нет уже в апреле, а правительство страны приняло ряд мер для ускорения роста.
В последние месяцы потребление и производство стали в Китае достигли рекордного уровня. Более того, впервые с 2009 г. КНР превратилась в нетто-импортера стальной продукции и полуфабрикатов. Кроме того, на местном рынке резко подорожали металлолом и железная руда.
За счет этого внутренние цены на стальную продукцию в Китае превышают мировой уровень. Пока китайцы готовы платить больше за заготовку, слябы и горячекатаный прокат, поднимаются и экспортные котировки российских и индийских поставщиков.
Китай поддерживают и те страны, которые также преодолели кризис и расширяют потребление стальной продукции. Прежде всего, это Турция и Вьетнам.
В то же время, общая ситуация на мировом рынке стали остается неопределенной. Эпидемия все еще продолжается. Экономика западных стран восстанавливается слишком медленно. Коронавирус лишь обострил ее старые проблемы. Спрос на стальную продукцию ограниченный и еще не скоро вернется на докризисный уровень.
Наконец, неспокойной выглядит политическая обстановка. Внутреннее положение США становится все более непредсказуемым, а приближение президентских выборов в ноябре делает ситуацию еще более хаотичной. В мире есть и другие горячие точки.
В этих условиях положение рынка будет нестабильным. Он будет всецело зависеть от Китая и других лидеров. Их экономическое положение в данный момент не вызывает озабоченности. Но риски негативных политических событий сохраняются.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
22/04/2024Повышение американских пошлин на импорт алюминия из КНР создаст сложности для РУСАЛа?
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/08/14/tape_62061.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru