Чешское месторождение лития будет разрабатываться с помощью Евросоюза

31 июля 2020, 08:37

Австралийская компания European Metals Holdings (EMH) подписала соглашение с организацией European Battery Alliance (EBA), созданной в 2017 г. Европейской комиссией с целью создания в ЕС собственной вертикально интегрированной отрасли по производству литийионных аккумуляторов для электромобилей и устройств для «хранения» электроэнергии.
Компания European Metals и ее партнер по совместному предприятию, чешская энергетическая корпорация CEZ, планируют заняться разработкой крупнейшего в Европе месторождения лития Cinovec на северо-западе Чехии, рядом с германской границей.
В соответствии с соглашением, инвестиционная компания EIT InnoEnergy, играющая основную роль в деятельности EBA, окажет партнерам поддержку в привлечении финансирования, получении национальных и европейских грантов, а также в отношениях с потенциальными покупателями литиевой продукции.
По состоянию на сегодня EMH и CEZ вложили 29 млн. евро в составление ТЭО проекта. Теперь следующим шагом, очевидно, станет принятие окончательного инвестиционного решения.
Европейский Союз в конце июля утвердил план поддержки региональной экономики после эпидемии коронавируса. В нем предусматриваются капиталовложения в размере более 500 млрд. евро в проекты, связанные с реализацией климатической политики. Стимулирование продаж электромобилей и массовое строительство устройств по «хранению» электроэнергии играют важную роль в европейских планах борьбы с глобальным потеплением. Но пока что в Евросоюзе нет ни собственной добычи лития, ни крупного производства литийионных аккумуляторов.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет
06/03/2024Rio Tinto оптимистична в отношении лития, но не планирует крупных приобретений
05/03/2024Европа будет сражаться с США за алюминий, если ЕС запретит российский металл
12/02/2024Иракская Muhaj Baghdad построит с помощью Danieli завод по выпуску арматуры

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/07/31/tape_61971.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru