Rio Tinto получила в первой половине 2020 года больше прибыли, чем ожидалось

30 июля 2020, 08:16

Крупнейшая горно-добывающая компания мира получила хорошую прибыль несмотря на потери миллиарда долларов от обесценения, в основном связанных с четырьмя алюминиевыми заводами и алмазным рудником Diavik в Канаде.
Англо-австралийский горнодобывающий концерн Rio Tinto сообщил о более высокой, чем ожидалось, прибыли в первом полугодии, чему способствовали устойчивые цены на железную руду и более высокий объем производства, поскольку китайский спрос на сталелитейный компонент восстановился после удара коронавируса.
Цены на железную руду в этом году оставались устойчивыми благодаря расширению инвестиций в инфраструктуру в Китае и опасениям по поводу дефицита поставок из Бразилии, что помогло горнодобывающим компаниям удерживать прибыльность после перебоев в добыче других металлов и минералов.
Базовая прибыль от железной руды, которая обычно составляет около 80% от прибыли Rio Tinto, выросла на 1% до 4,56 миллиарда долларов за полугодие, а поставки выросли на 3%.
Общая базовая прибыль Rio Tinto за шесть месяцев, закончившихся 30 июня, упала до 4,75 миллиарда долларов с 4,93 миллиарда долларов годом ранее.
Крупнейшая в мире компания по добыче железной руды объявила промежуточные дивиденды в размере 1,55 доллара США на акцию по сравнению с 1,51 доллара в прошлом году и сохранила прогноз по добыче в 2020 году для всех своих товаров.
Steelland.ru

Материалы по теме:
25/06/2025Rio Tinto и Hancock инвестируют $1,61 млрд в железорудный проект Hope Downs 2
18/06/2025Казахстан: производство стали с начала года выросло на 5,9%
18/06/2025Формулу акциза на сталь в РФ планируется скорректировать с января 2026 года
10/06/2025Железорудный рудник Western Range знаменует собой новое начало Rio Tinto
04/06/2025Габон намерен запретить с 2029 года экспорт марганцевой руды

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/07/30/tape_61952.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru