Лист сворачивается в трубочку. Российский и мировой рынок листового проката: 8-15 июля

17 июля 2020, 08:11

Российский рынок листового проката продолжает оставаться в состоянии стабильной стагнации. Спотовые цены на продукцию без покрытия не растут уже несколько недель подряд из-за относительно низкого спроса. Поэтому даже небольшое повышение заводских котировок на июль, объявленное меткомбинатами, сталкивается с сопротивлением дистрибьюторов и конечных потребителей.
В то же время, стоимость сварных труб идет вверх. Производителям этой продукции не помеха анонсированное на август подорожание рулонов. На споте трубы поднялись до наивысшей отметки с сентября прошлого года, а по некоторым типоразмерам и преодолели ее. При этом данное повышение может продлиться, как минимум, до конца июля.
За рубежом рынок немного оживился благодаря возобновлению импорта горячекатаного проката китайскими компаниями. Однако этот рост сопровождается новым скачком цен на железную руду. За пределами КНР покупательская активность остается слабой. Российские экспортеры пока обеспечены заказами на ближайшее время, но с новыми продажами возникли определенные проблемы.
ИИС Металлоснабжение и сбыт

Материалы по теме:
24/06/2025Российский медный порошок поставляют в Китай по Амуру
24/06/2025Рынок магния в КНР слабый и малоактивный по сезонным причинам
24/06/2025Рынок РЗМ в Китае стабилен, но активность покупателей низкая
18/06/2025ЧерМК модернизирует производство толстолистового проката
16/06/2025Рынок горячекатаных рулонов в Северной Европе ожидает роста цен и всплеска импорта

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2020/07/17/tape_61859.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru